«Щелкунчик в Зарядье»: балетоперная сказка для детей и взрослых
Premium news
«Щелкунчик в Зарядье»: балетоперная сказка для детей и взрослых

Впервые с 1892 года спектакль «Щелкунчик» будет представлен в новом удивительном формате: музыка, хореография, сценография и костюмы изменят привычное восприятие любимого произведения. 

«Щелкунчик в Зарядье» пройдет со 2 по 8 января 2019 г. и станет первой и одной из самых ярких новогодних премьер «Московского концертного зала Зарядье». Музыка Петра Чайковского и стихи Демьяна Кудрявцева легли в основу постановки. «Щелкунчик в Зарядье» — это и опера, и балет, и цирковое шоу. Это неординарный спектакль для всей семьи. 

Философия спектакля очень близка идеям Сергея Дягилева, любимой фразой которого была: «Удиви меня!». Удивление подарит и сама площадка «Московского концертного зала Зарядье» — одна из самых современных и технически оснащенных в мире в мире. Живые артисты здесь соседствуют с компьютерными персонажами, а спецэффекты, еще недавно доступные только в кино, оживают в реальном времени. Художнику не приходится адаптировать свои идеи под возможности зала, зал сам подстраивается под них. Такое возможно всего лишь на нескольких площадках в мире, и в данном случае богатый инструментарий «Зарядья» оказался в руках людей, которые использовали его на все 100 %.

«С одной стороны, это классическая музыка и классический сюжет, но то как они представлены, позволяет взглянуть на эту классику совершенно по-другому. В проекте сложилось всё: новый формат, любимое всеми произведение, невероятная команда, возможность провести время с семьей в самом модном месте Москвы» - прокомментировала Юлия Морозова, продюсер спектакля.  

Идея нового формата принадлежит известному театральному продюсеру, заслуженному деятелю искусств России Павлу Каплевичу, который выступил лидером проекта и создателем оригинальных декораций. 

«Мы сделали все, чтобы не только детям, но и взрослым, которые много раз видели «Щелкунчик», наш спектакль подарил новые яркие эмоции. Мне кажется, нам это удалось и в этом, конечно, заслуга того уникального коллектива, который собрался для работы над этим проектом», - поделился Павел Каплевич. 

Режиссер спектакля Нина Чусова: «Щелкунчик» – одна из самых волшебных сказок и этим волшебством буквально пропитан наш спектакль. К счастью, возможности зала в «Зарядье» позволяли нам реализовать наши самые смелые задумки».

 Мастер эпатажа Андрей Бартенев полностью переосмыслил костюмы и создал позитивные грандиозные объекты. «Для меня этот проект стал работой мечты. Что может быть лучше, чем дарить людям сказку и ощущение чуда? Здесь сказочный мир выходит за пределы сцены, буквально наполняя все пространство от гардероба до зрительного зала», - рассказал художник.

«Не хочу раскрывать все карты раньше времени, но честно скажу: такого «Щелкунчика» вы еще не видели!» -  поделилась Анна Абалихина, смелый экспериментатор в области сценического движения, которая вывела танцы за пределы сцены в трехмерное пространство.

Дирижер спектакля Филипп Чижевский прокомментировал: «Январь всегда в России был временем «Щелкунчика», но в 2019 году он зазвучит по-новому. Как именно? Приходите в «Зарядье»! Гарантирую: вы не пожалеете».

Погружение в особый мир нового спектакля начнется уже с прогулки по сказочно украшенному парку «Зарядье», а затем продолжится в фойе концертного зала, где гостей представления будут встречать волшебные персонажи в красочных костюмах. Сказка «Щелкунчик в Зарядье» надолго оставит приятные воспоминания для всей семьи.

Балетоперная сказка «Щелкунчик в Зарядье» пройдет со 2 по 8 января 2019 года. Ежедневно состоится 3 спектакля: в 12.00, 15.00 и 19.00.

Адрес: «Московский концертный зал Зарядье», ул. Варварка, д. 6, стр. 1. Ближайшие станции метро: «Китай-город», «Площадь Революции», «Театральная», «Охотный Ряд». На территории парка «Зарядье» работает подземный паркинг на 430 машино-мест.



00:00 00:00