Впечатления: Грузия - близкая страна с недосягаемыми горными вершинами!
Premium Travel
ВпечатленияГрузия - близкая страна с недосягаемыми горными вершинами 09:44
Тбилиси – один из самых колоритных городов не только Грузии, но и всего Кавказа. Здесь сочетается несочетаемое: древние традиции, обычаи народа и современная жизнь. Когда приезжаешь в столицу, складывается впечатление, что попал в прошлое, что характерно для городов постсоветского пространства. Повсюду встречаются разноцветные улочки, вымощенные камнем, а сам город со всех сторон окружен живописными вершинами. Излюбленное место русских писателей и поэтов. 
Тбилиси. Легенда о Тбилиси гласит, что во время охоты в окрестностях Тбилиси, грузинский царь Вахтанг Горгасал сбил фазана, который упал в горячий источник. И велел, якобы, восхищенный царь основать город и назвал его Тбилиси. («Тбили» (груз) – теплый). Так, вокруг горячих серных источников, которые позже стали знаменитыми серным банями, стала расти и развиваться будущая столица Грузии.
Невероятный колорит старого города с узкими и извилистыми улочками соседствует с широкими проспектами и современными отелями и зданиями. Гулять по Тбилиси можно бесконечно долго, а если вы устали, приятную прохладу и отдых можно найти в тени ботанического сада и тут же находящегося водопада.
Кстати, серные бани существуют и по сей день и это непросто общественные бани, а уникальный целебный источник в самом центре города.

Сигнахи 
Другое название - город любви, и, действительно, это место подходит для настоящих романтиков и возлюбленных. Дело в том, что здесь круглосуточно и без выходных функционирует отделение ЗАГСа, в котором вы можете заключить брак и получить свидетельство именно вашей страны! 
На момент нашего пребывания в этом городе, мы застали яркое празднование свадебной церемонии.
Мцхета. В получасе езды от Тбилиси находится очень древний город, самая первая столица Грузии и фактически сердце грузинской цивилизации. Именно здесь было принято христианство в 327 г.н.э.
Главной достопримечательностью Мцхеты является монастырь Джвани (Святого Креста), грузинский православный храм VI века, который стоит на холме, напротив старой столицы. Слияние двух рек Куры и Арагви – наверно, самый известный пейзаж Грузии. О том, как две реки сливаются в одну, восхищенно писал Лермонтов. А современные туристы облюбовали этот пейзаж для своих фотосессий.

Кахетия.
Сегодня Кахетия – это не только старое доброе вино, но и замечательные природные красоты, а также монастыри и церкви.
Бодбийский монастырь - одна из главных святынь православного мира – храм святой Нино. Это очень красивое место, занимающее огромную площадь, на которой разбиты цветники, ухоженные лужайки, церковные постройки , подсобное хозяйство и виноградники. К востоку от церкви находится смотровая площадка с живописными видами на Алазанскую долину и лестница, которая ведет к целебному источнику Святой Нино.  До источника 720 ступеней, но все ступени разной длины и ширины и это сбивает дыхание и затрудняет подъем. Если говорить современным языком, вы совершите спуск и подъем с/на 35 этаж городской многоэтажки.

Военно-грузинская дорога
Самые яркие впечатления о Грузии для нашей команды оставила именно эта поездка. Вокруг девственно-чистая природа и завораживающие виды гор. Во время этой поездки вас ждут несколько остановок. Первая из них - Жинвальское водохранилище – это гидроэлектростанция Грузии на реке Арагви, кристально-чистая вода бирюзового цвета, при желании вы можете искупаться на этом участке вашего пути. Следующая остановка– крепость Ананури XVI века, почитаемая всеми коренными православными жителями.  Далее по дороге вы можете наблюдать действительно редкое явление в природе – слияние двух водных потоков реки Арагви – белой и черной. Выглядит это очень впечатляющее и, кажется, что у творений природы нет ни предела, ни границ.
На Крестовом перевале вы можете увидеть со всех сторон Арку дружбы народов Грузии и России, возведенную в 1983 году. Здесь же расположен популярный горнолыжный курорт. Если вы любите экстремальные виды спорта, то можете подняться в воздух на параплане и полетать над могучими снежными вершинами, и уверяем вас, что это будет одно из самых ярких и незабываемых впечатлений не только за время вашего пребывания в Грузии, но и, возможно, за всю вашу жизнь. Конечная точка этой поездки – великая гора Казбек, на вершине которой располагается старинный грузинский монастырь Бетлеми (Вифлеем). В завершении хотелось бы сказать, что сила не в городах, не в их масштабах, сила в людях, которые населяют эти города. 
В Грузии есть телевизоры, но пенсионеры предпочитают собираться большими компаниями во дворах, выпивать и играть в карты или домино. В Грузии есть такие же компьютеры, но дети играют прямо на улице, пиная мяч и громко смеясь. В Грузии есть радио, но местные предпочитают петь сами, несмотря на время и место их нахождения. Каждый человек считает себя свободным и вольным делать, что ему вздумается. Как люди, так и окружение вокруг пропитаны спокойствием и умиротворенностью.  Везде есть хорошие и плохие люди, но большинство из тех, кого мы встретили, были отзывчивые и приветливые, каждый готов был поддержать беседу и поделиться своим мнением, а главное помочь, не желая получить что-то взамен. Такая обстановка импонирует любому человеку и в ней хочется задержаться подольше!
Выражаем благодарность за помощь в организации поездки: 
Отелю Meidan INN и туристической компании Georgia Dreams Tours

Текст: Никита Мамедов




00:00 00:00