Майорка — остров культурного беспредела.
Super User Premium Travel
Майорка — остров культурного беспредела.

Испания — член ЕС, поэтому для тура необходимо оформить шенгенскую визу. Перелет из Москвы занимает 4,5 часа из Москвы. Майорка встретила нас ярким солнцем и уже по дороге в отель, мы ощутили всю красоту острова и гостеприимность местных жителей. Один из самых известных островов средиземноморья, Майорка, относится к Балеарскому архипелагу, в который так же входят острова Ибица, Менорка и Форментера.

Название острова происходит от слова «большой», и это не просто так, поскольку Майорка - самый крупный остров архипелага. На острове проживают всего 850 тыс. человек, основная часть которых работает в туристической отрасли. Столица острова — город Пальма.

Разместившись в одном из уютных отелей Района Ареналь, мы отправились изучать его окрестности. Район Ареналь — одна из первых туристических зон на острове, большинство отелей 3—4 звезды. Это очень оживленный курорт для молодых любителей шумного и активного отдыха. Побродив какое-то время, неожиданно мы наткнулись на один из самых больших аквапарков острова — Aqua Land. В этом парке найдется множество водных развлечений для детей и взрослых. Стоимость посещения на целый день: для взрослых — 35 евро; для подростков — 25 евро и для маленьких детей 8 евро.  Конечно, аквапарк далеко не единственное развлечение острова. Непременно посетите самый известный на острове аквариум (Palma De Aquarium), а так же Jungle park и парк Hidro парк (в Алькудии). На Майорке много исторических достопримечательностей, да и для людей, любящих активный отдых, найдется немало интересного. Удобнее всего путешествовать по острову, взяв напрокат машину. Средняя цена небольшого автомобиля за недельную аренду колеблется от 150 до 200 евро.

Из исторических мест рекомендуем посетить древний монастырь Люк. Это духовный центр острова, который уже более 800 лет является местом паломничества. Его главная святыня - небольшая фигурка Девы. Она, согласно преданию, была найдена арабским мальчиком-пастухом в пещере. Статуэтку перенесли в церковь, но на следующий день она исчезла и снова была найдена в пещере. Тогда над ней возвели часовню, в которую и по сей день стекаются тысячи паломников.

Для любителей романтики и прекрасных видов обязателен для посещения мыс Форментор. Мыс Форментор — самая северная часть Майорки. Условно его можно разделить на две части: первая — от городка Порт-де-Польенса (Port de Pollenca) до пляжа Форментор, вторая — от пляжа до маяка. Главная смотровая площадка (Mirador del Mal Pas) находится у дороги, проехать ее невозможно. Тут всегда припарковано множество автомобилей и автобусов.

Вторая площадка находится у сторожевой башни на горе над первой смотровой. Туда почти никто не ездит. Узкая, но вполне безопасная, дорога ведет туда от смотровой площадки Mirador del Mal Pas. Неподалеку от мыса находятся один из древнейших городов острова Поленса и его знаменитый порт. Местные жители называют Поленса маленькой Британией. В этом месте можно совершить пешую прогулку или воспользоваться услугами инструктора – альпиниста, совершив подъем на гору.

Обязательно загляните в город Алькудия, где находится древняя крепость, защищавшая город. Кстати, по воскресеньям и средам город превращается в рынок, на котором можно купить множество местных деликатесов и сувениров, сделанных руками ремесленников. Рядом с Алькудией расположен еще один колоритный город — Арта.

Старинный городок Арта лежит в северо-восточной части острова. Сами горожане (а их немногим более пяти тысяч) до сих пор называют Арту деревней. В основном здешние жители занимаются виноделием и шелководством, а также возделыванием хлопка и выращиванием маслин (как и сотню-другую лет назад). Городок похож на лабиринт, состоящий из тропинок и улочек, ведущих вверх на гору Серрес де Явант к церкви-крепости Сант Сальвадор. Церковь-крепость Сан-Сальвадор возвышается над приходской церковью Арты и самим городом.
Из этого храма открывается захватывающий вид на раскинувшийся внизу город. Крепостные стены примерно в метр толщиной, десять башен, внутри площадь около 400 квадратных метров - такие меры предосторожности были приняты, чтоб избежать чнабегов пиратов, сберечь святыни храма.

Не забывайте, что остров - это не только автомобильные, пешие, велосипедные прогулки. Обязательно совершите путешествие на корабле, ведь именно с моря открываются незабываемые виды Майорки. Стоимость прогулки варьируется от 20 до 50 евро, в зависимости от класса судна и продолжительности путешествия. А для любителей потрястись в поезде тоже есть развлечения. Вы получите массу положительных эмоций, совершив путешествие на трамвае от порта Сольер до одноименного железнодорожного вокзала, где вас будет ожидать ретро поезд, свой самый первый рейс он совершил в 1912 году. Сегодня внутреннее убранство и внешний вид поезда остались неизменными (поменялась только техническая составляющая). Местные жители называют его «Красной молнией», хотя ничего общего с молнией он не имеет (средняя скорость движения 25 км в час). Это путешествие дополнит ваше представление о прекрасном острове яркой 50-минутной поездкой, проходящей через тоннели и цитрусовые плантации.

Особенно хочется отметить местную кухню и вина. Но в этом случае рассказывать - дело неблагодарное, лучше самим приехать и попробовать потрясающие морепродукты, оригинальный закуски (тапас) и фирменную паэлью. Не забудьте заказать к блюдам местное вино. Кстати о вине, если вы захотите побольше узнать о винах, загляните на винный завод «Массия Батле». Там можно продегустировать местные вина, попробовать виноград, увидеть процесс производства и насладиться прохладой в погребах завода.

Исторические и культурные памятники дело хорошее, но как же на острове обстоят дела с ночными развлечениями? Именно на закате солнца остров преображается и превращается в один большой ночной клуб. На Майорке ночь — это время не для сна, а для танцев и безудержного веселья. Свои двери открывают лучшие клубы мира — Pacha, Tittos, Riu и многие другие. Будьте готовы к огромному числу клаберов. Несмотря на многолюдность и кажущийся беспредел, все очень дружелюбны и приветливы, ведь Майорка — остров не для тех, кто любит скучный отдых. После танцев поднимитесь на гору Ранда, чтобы встретить рассвет и увидеть весь остров с высоты птичьего полета.

Собираясь на остров Майорка, в Испанию, или в любой другой уголок нашей планеты, обязательно пользуйтесь услугами надежных турфирм. «Кокос Тревел» — одна из таких компаний. А пока вы ждете вылета в аэропорту, вам придет смс лично от руководителя с пожеланиями приятного отдыха! Проверили на себе!

Галерея

{youtube}x2A0OU-_Qss{/youtube}

Заходите и звоните:

www.kokos-travel.ru
kokos.travel@mail.ru
г.Москва ул. Рождественка д.5/7 корп 1 офис 16.
Тел: 8(495) 223-34-53
г.Видное ул.Ольховая д.8 офис 1.
Тел: 8(495) 223-89-38

 


00:00 00:00