Летняя перезагрузка на Женевском озере
Premium Travel


Если вы хотите ненадолго остановиться, передохнуть, перезагрузиться и почувствовать себя хорошо,  приезжайте  летом на несколько дней на Женевское озеро.  Эти места никого не оставляют равнодушным.  Красота окружающей природы, прекрасный стиль жизни Art de Vivre, которым гордятся и наслаждаются местные жители, комфорт, спокойствие и некоторая размеренность – все это настраивает на приятный отдых.  Но размеренность в данном случае совсем не синоним скуке.  Впечатление, что все только и делают, что общаются, веселятся и наслаждаются жизнью по полной. При этом все безупречно работает, все продумано и сделано так, чтобы  вам было хорошо и комфортно. Так хорошо, что некоторым требуется небольшая адаптация к местному образу жизни и пониманию, что не надо спешить, преодолевать, решать и бороться. 

Вариантов, чем заняться и где остановиться, множество.  Предлагаем вашему вниманию несколько идей и полезных советов, которые  помогут найти то,  что будет интересно именно вам и спланировать  путешествие в соответствии с вашими предпочтениями.

Как добраться

Удобнее лететь до Женевы, откуда всего за 40 минут вы доберетесь до Лозанны. Авиакомпании SWISS и Аэрофлот выполняют ежедневные рейсы из Домодедово и Шереметьево,  цены на билеты вполне адекватные, расписание удобное.

Как передвигаться внутри страны:  Swiss Travel System

Образцовая система общественного транспорта в Швейцарии  позволяет комфортно передвигаться по всей стране и быстро добираться до самых отдаленных ее уголков, включая высокогорные курорты. Поэтому путешественникам совсем не обязательно брать в аренду машину и ломать голову с парковкой.  Для тех, кто не планирует сидеть на месте , есть несколько вариантов проездных билетов с разным сроком действия. Билеты действительны для проезда на поездах, в том числе панорамных , автобусах,  кораблях и городском общественном транспорте.

Лозанна

Всего 40 минут на поезде, отправляющемся регулярно из аэропорта Женевы, и вы в Лозанне – столице кантона Во, Олимпийской столице , а  теперь еще и столице виноделия. В этом году Лозанна присоединилась к группе Great Wine Capitals и влилась в  достойный список , включающий  Аделаиду,  Бордо, Рьоху, Порто, Сан-Франциско и Верону.

Летом этот маленький мегаполис превращается в настоящий курорт со всеми его атрибутами: пляжами, лежаками под зонтиками, летними барами и верандами. Вода в Женевском озере прогревается летом до комфортных 22-23 градусов, она чистая и в ней очень приятно купаться.

С апреля по декабрь в Лозанне проходит  гастрономический фестиваль Lausanne à Table Хороший повод  узнать  город с точки зрения гурмана, познакомиться с традиционной кухней, местными производителями, продуктами и деликатесами, а также с  тенденциями современной гастрономии.

Монтре - Ривьера.  

Монтре расположился в защищенной со всех сторон бухте на Женевском озере в окружении виноградников и  заснеженных альпийских вершин. Эти места не только потрясающе красивы, но и обладают особенной энергетикой и в воздухе просто витает вдохновение. Видимо, поэтому они всегда притягивали творческих людей. Многие из них жили или возвращались сюда снова и снова. Ежегодно в июле в Монтре проходит всемирно известный Montreux Jazz Festival  В  его программе  выступления  как звезд с мировым именем, так и молодых исполнителей. На время фестиваля набережная респектабельного Монтре превращается в шумную и многоголосую  музыкальную площадку  с потрясающей творческой атмосферой.

Виноградники Лаво, внесенные за свою уникальность в список Международного наследия ЮНЕСКO, находятся на небольшой территории между Лозанной и Монтре.

Основной сорт выращиваемого здесь винограда - Шасла, из него делаются прекрасные  легкие белые вина.  На виноградники стоит попасть еще и ради потрясающих  видов, которые,  наверняка, оставят незабываемые печатления.  Набережные и сады швейцарской Ривьеры весь год, а особенно летом, находятся в плену цветов. Тюльпаны, нарциссы, розы, лаванда, герань, ирисы выглядят очень живописно на фоне бирюзового озера и заснеженных гор. 

В Монтре, Веве и их окрестностях множество интересных интерактивных музеев нового поколения, посещение которых будет интересно и взрослым и детям.  Один из них - недавно открытый музей Чарли Чаплина  “Chaplins World 

Виллар и Диаблере. 

Чистый и свежий альпийский воздух творит чудеса.  Буквально через  пару дней, проведенных  в тишине,  спокойствии и окружении потрясающих панорамных видов,  вы почувствуете прилив сил и энергии. Альпийские курорты  Виллар и Диаблере  находятся недалеко от Женевского озера, до них можно быстро добраться из Монтре или Лозанны.  Летом в горах нет жары и не так многолюдно, как в городах.  С июня по октябрь на курортах действует специальное предложение Free Access Card. Эта карточка выдается при заселении в отель и предоставляет большой выбор бесплатных услуг и развлечений: горный транспорт, связывающий между собой курорты и доставляющий путешественников на высоту, доступ к спортивной инфраструктуре, вводный урок игры в гольф с видом на Мон-Блан, а также различные аттракционы для детей, в том числе стрельба из лука, веревочный парк у подножия ледника, поездка на грасс-скутере  и многое другое.  Программа Free Access Card действует со 2-го июня по 28 октября 2018 года.


Пешеходные маршруты по виноградникам

Совсем недавно офис по туризму региона презентовал восемь пешеходных маршрутов по виноградникам региона, разработанных  для самостоятельных путешественников, интересующихся темой виноделия. Скачав  бесплатное приложение VAUD:GUIDE, вы получите подробные инструкции не только по этим тематическим маршрутам, но и другую полезную информацию о достопримечательностях региона. VAUD:GUIDE

Пешком и на велосипеде по Швейцарской Ривьере

По региону Женевского озера пролегает  несколько интересных пешеходных и велосипедных  маршрутов. Компания Switzerland Mobility начала разрабатывать подробные маршруты больше десяти лет назад и довела их практически до совершенства.  Изданы брошюры, в том числе на русском языке.  Все маршруты отлично  промаркированы: пешеходные - желтыми указателями, велосипедные - красными.  Есть специально разработанные программы с доставкой вашего багажа в следующий пункт назначения. 

Планирование таких туров имеет свою специфику, все должно быть продумано до мелочей  и в данном случае имеет большой  смысл обратиться к профессионалам.

Туроператор “Моя Швейцария” давно занимается активными программами, специалисты компании будут рады помочь вам выбрать маршрут, предложить различные варианты размещения, взять на себя всю организацию по аренде оборудования и перевозке багажа. 

Дополнительная информация о регионе Женевского озера


00:00 00:00