Факты о Дмитрии Хворостовском
ShowBiz
Факты о Дмитрии Хворостовском

«Мой голос — это часть меня, часть дела, которому я служу. Огромного дела, которое меня спасает сегодня, без которого я не могу жить», — говорил Дмитрий Хворостовский. ELLE собрал факты ивысказывания Хворостовского  в память о великом русском певце.

 

Хворостовский родился в музыкальной семье: отец будущего певца коллекционировал пластинки оперных артистов. В довольно раннем возрасте, услышав, как сын поет, отец отправил мальчика в музыкальную школу. Педагоги, кстати, больше воспринимали Дмитрия как перспективного пианиста, чем певца.

В юности Хворостовский увлекся тяжелым роком и играл в группе. Любовь к этой музыке останется у певца на всю жизнь: он признавался, что мечтает попасть на концерт ZZ Top. «Рок — это протест, свобода, символ неповиновения и индивидуальности. А я человек свободный, и поэтому рок всегда был мне близок», — говорил Хворостовский в интервью в 2012 году.

В честь Хворостовского назван астероид Khvorostovsky, который открыла астроном Людмила Карачкина в Крымской астрофизической обсерватории.

Среди его друзей были Пласидо Доминго и Лучано Паваротти.

Певец был дважды женат. Первая супруга Хворостовского Светлана Иванова танцевала в балетной труппе Красноярского театра. Они познакомились в 1986-м, три года спустя поженились. А через семь лет у них родились дети, двойняшки Александра и Данила. Брак оказался непрочным. «Отношения с друзьями дали трещину из-за моего развода — долгого и мучительного. Некоторые знакомые приняли сторону бывшей супруги. Я все понимаю. Но предательства не прощаю. Я заработал себе язву из-за переживаний, связанных с разводом», — признавался Хворостовский.

 

Вторая жена Дмитрия Хворостовского — певица Флоранс Илли, наполовину итальянка, наполовину француженка. Ради мужа Флоранс не только выучила русский, но еще и прочитала в оригинале всего Достоевского и Чехова.

Ранняя седина — наследственное; по словам самого певца, это гены, его мама также рано поседела. Хворостовский любил экстремальные ощущения (возможно, по этой причине и не имел водительских прав). Например, прыгал с парашютом, притом что боялся высоты. «Адреналин для мужчины — это необходимость», — говорил певец в интервью, признаваясь, что эти прыжки «каким-то образом решают мои проблемы».

24 мая 2011 года в Государственном академическом Малом театре состоялось грандиозное празднование 15-летнего юбилея российского ELLE. Среди гостей был и Дмитрий Хворостовский, который выступил для собравшихся в совместном проекте с Игорем Крутым «Дежавю».

В начале десятилетия журнал People включил Хворостовского в список самых сексуальных мужчин мира. Певец отреагировал на это с юмором. «Вообще к этому отношусь иронично и снисходительно. Господи Боже мой, главное, чтобы человек ощущал себя привлекательным. И чувствовал, что люди к нему неравнодушны».

В 2015 году певцу поставили серьезный диагноз. Однако через три месяца он уже вернулся на сцену. «Напоказ радоваться жизни не буду. Тем не менее настроен бороться и использовать любой шанс, чтобы найти позитив. Про таких, как я, американцы говорят: survivor, намеренный выжить, цепляющийся за жизнь…» — заявлял артист.

У Хворостовского были страницы в социальных сетях, однако сам он ими не занимался, признаваясь, что это делают «специально обученные люди... с моего одобрения».

Источник: www.elle.ru


00:00 00:00