Обкуривали, избивали, поили. Какие приемы использовали шахматисты ради победы
Спорт
Обкуривали, избивали, поили. Какие приемы использовали шахматисты ради победы

Если такими методами сейчас воспользуются Каруана или Карлсен, то их дисквалифицируют.

Обкуривали противников

«Вы знаете, Ласкер дошел до пошлых вещей, с ним стало невозможно играть. Он обкуривает своих противников сигарами. И нарочно курит дешевые, чтобы дым противней был», — рассказывал Остап Бендер васюкинским шахматистам в романе Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев». Хоть Бендер играл в тот день в шахматы во второй раз в жизни, по части нестандартных приемов немецкого гроссмейстера он оказался прав. Эмануэля Ласкера считают основателем психологического подхода к игре, а сигары были не только его любимой привычкой, но и грозным оружием.

Однажды перед поединком с Ароном Нимцовичем, который терпеть не мог табачный дым, Ласкер пообещал, что не будет курить во время игры. Однако после нескольких ходов немец все же достал из кармана любимую сигару и засунул ее в рот. Нимцович стал возмущаться, апеллируя судье о предматчевом уговоре. Судья же резонно заметил, что противник даже не успел прикурить. Игра продолжилась, Ласкер так и не поджег свою сигару, чем еще больше вывел из себя оппонента.

Ослепляли противников

Еще в середине XV века известный испанский шахматист Луис Рамирес Лусена в своей книге «Повторение любви и искусство игры в шахматы» советовал усаживать своего партнера так, чтобы ему мешал свет.

В поединке за шахматную корону в 1978 году между Анатолием Карповым и Виктором Корчным свет стал помехой для советского гроссмейстера. Корчной вышел на поединок в зеркальных очках, которые отражали свет ламп и, когда он поднимал голову, направляли блики в глаза Карпову. Таким образом, шахматист хотел отгородиться от постоянных взглядов соперника, а также от гипнотического влияния доктора Владимира Зухаря — психолога Карпова, наблюдавшего за игрой из зала. Корчной даже просил организаторов установить поляроидное зеркало между сценой и зрителями, чтобы не видеть советского доктора. Вопрос решили мирно — Зухаря пересадили с первого ряда, а Корчной снял очки. Победу в том матче одержал Анатолий Карпов.

Искали подсказки в туалете

Матч за звание чемпиона мира в 2006 году между россиянином Владимиром Крамником и болгарином Веселином Топаловым запомнился историей, получившей от СМИ наименование «туалетный скандал». Менеджер Топалова Данаилов обвинил Крамника в частых и достаточно длительных походах в комнату отдыха. Болгарская сторона подозревала, что в туалете, где нет камер видеонаблюдения, у россиянина спрятан компьютер. После обысков ничего подозрительного найдено не было. Однако апелляционный комитет постановил закрыть личные туалеты и оставить один на двоих, причем женский. Крамнику такое решение показалось оскорбительным. И он не явился на пятую партию, получив за это техническое поражение. После ряда обвинений, протестов и апелляций матч продолжился. Победу в атмосфере взаимной ненависти одержал россиянин. Топалов же заявил, что не подозревает соперника в читерстве, но с Крамником с тех пор больше не здоровается.

Искали подсказки от тренера

Мошенничество с использованием современных технологий называют одной из главных проблем шахмат в XX веке. На соревнованиях все чаще ловят игроков, подглядывающих ответы в смартфонах и подслушивающих верные ходы через наушник от своих друзей. Средства связи находили в карманах, кепках и носках участников. На крупных турнирах контроль жестче: телефоны запрещены, все зрители проходят досмотр через рамку металлоискателей, а во время поединков организаторы включают устройства, которые глушат сигналы.

Сложную схему мошенничества применили французские игроки на 39 шахматной Олимпиаде в Ханты-Мансийске. Юный талант Себастьян Феллер сидел за шахматной доской, а его ассистент Сирилу Марзоло наблюдал за матчем по интернету и определял лучший ход для Феллера с помощью компьютера. Связующим звеном между ними был тренер Арно Ошар. Он получал подсказки Марзоло по СМС и занимал определенное место в зале, которое в их системе обозначало установленную клетку на доске игрока. Так как любые средства связи на Олимпиаде были запрещены, то Ошар одолжил телефон у вице-президента шахматной федерации Франции Джоанны Помиан. Она и заметила подозрительную серию сообщений от Марзоло. В результате шахматист и его ассистент получили по пять лет дисквалификации, а тренер Арно Ошар — пожизненный запрет возглавлять какие-либо команды.

Избивали противников

Советский шахматист Тигран Петросян часто тряс ногой в концовках партий, когда напряжение в игре возрастало. Во время матча за шахматную корону против Виктора Корчного его привычка снова проявилась и Петросян случайно стал задевать ногу соперника. Сначала Корчной ограничивался замечаниями, но после стал пинать в ответ. Обмен ударами превратился в настоящую драку под столом, который, по словам очевидцев, ходил ходуном. Проведение поединка постоянно останавливалось из-за взаимных обвинений игроков. Судьи и представители оргкомитета турнира пытались усмирить гроссмейстеров, но матч так и не был доигран.

В Лондоне продолжается матч за мировую шахматную корону.  Двенадцатая партия между норвежцем Магнусом Карлсеном и американцем Фабиано Каруаной завершилась в ничью. Таким образом, счет в матче ничейный — 6:6. На 28 ноября запланирован тай-брейк.

Источник: Матч ТВ


00:00 00:00