Российские футболисты добились наилучшего результата на мировых первенствах
Спорт

Сборная России по футболу на сочинском стадионе "Фишт" проиграла команде Хорватии в матче 1/4 финала чемпионата мира. Российские футболисты завершили выступление на турнире, добившись наилучшего результата на мировых первенствах в новейшей истории команды. Основное время матча завершилось вничью - 1:1, в дополнительное время команды забили еще по одному голу. В серии послематчевых пенальти футболисты сборной России реализовали три удара из пяти (Алан Дзагоев, Сергей Игнашевич и Далер Кузяев), Федор Смолов и Марио Фернандес свои попытки использовали неудачно. Хорваты забили четыре пенальти и выиграли серию со счетом 4:3.

Сборная России ранее никогда не выходила из группы на чемпионатах мира, поэтому результат на ЧМ-2018 стал для отечественной команды лучшим в новейшей истории. Предшественница сборной России - команда СССР - последний раз добивалась подобного успеха в 1986 году, когда советские футболисты дошли до 1/8 финала турнира в Мексике. Лучшим достижением сборной СССР на чемпионатах мира является четвертое место в 1966 году, на четвертьфинальной стадии команда останавливалась трижды (1958, 1962, 1970). Главный тренер сборной России Станислав Черчесов с трудом сдерживал эмоции на послематчевой пресс-конференции и искренне призывал журналистов не начинать вопросы с негатива. Наставник российской команды отметил, что результат национальной сборной "делает честь футболистам, болельщикам и всей стране". Сборная России остановилась в шаге от выхода в четверку лучших команд планеты. Теперь в борьбе за титул чемпиона мира остались команды Франции, Бельгии, Англии и Хорватии. Оба полуфинала начнутся в 21:00 мск - французы сыграют с бельгийцами 10 июля в Санкт-Петербурге, а англичане и хорваты встретятся на следующий день в московских "Лужниках". Затем в Петербурге пройдет матч за третье место (14 июля, 17:00 мск), а "Лужники" примут финал мирового первенства (15 июля, 18:00 мск).

Источник: ТАСС Информационное агенство

00:00 00:00