Кинопремьера недели: Девятаев
MovieRoad
Кинопремьера недели: Девятаев

29 апреля в широкий российский прокат выходит новый военный экшн-фильм Тимура Бекмамбетова и Сергея Трофимова «Девятаев».

Лето 1944 года. Советские войска ведут наступление, но враг еще очень силен. В бою с немецкими истребителями советский летчик сбит над вражеской территорией и попадает в плен. Теперь ему предстоит сделать выбор: умереть в концлагере или снова подняться в небо — но на стороне немцев. Летчик выбирает третий вариант — побег. Но с особо охраняемой военной базы, где идут испытания немецких крылатых ракет, нельзя убежать. Зато можно улететь - на аэродроме стоит новейший вражеский бомбардировщик с «оружием возмездия» Третьего рейха на борту. Улететь - и совершить самый дерзкий побег в военной истории.

Фильм основан на реальной истории Героя Советского Союза Михаила Девятаева.

Самый коммерческий отечественный режиссер Тимур Бекмамбетов поменял творческий курс в сторону военного блокбастера, который он поставил в соавторстве с Сергеем Трофимовым (в качестве оператора работал над франшизой «Гоголь»,«Елками», «Дозорами» и «Аванпостом»). В качестве консультанта картины выступил сын знаменитого летчика — Александр Девятаев, а роль самого главного героя исполнил Павел Прилучный.

В других ролях: 

Павел Чинарев, Алексей Филимонов, Тимофей Трибунцев, Дмитрий Лысенков, Александр Лыков, Евгений Серзин, Никита Кологривый, Олег Чугунов, Максим Ханжов

Первоначально фильм назывался «Фау. Побег из ада».

Фау — это оружие возмездия, управляемые ракеты дальнего действия ФАУ-1 и ФАУ-2, которые были созданы в Германии во времена Второй мировой войны и впервые применены против Великобритании.

«Побег из ада» — отсылка к названию книги «Побег из ада: на самолёте врага из немецко-фашистского плена», которую Михаил Девятаев написал по воспоминаниям о тех удивительных и ужасающих событиях своей жизни. Создатели решили изменить название фильма, чтобы дополнительно подчеркнуть важность героической личности совесткого аса.

 Фото: @ООО «Сони Пикчерс Продакшенс энд Релизинг»


00:00 00:00