В прокат выходит долгожданная работа Кристофера Нолана «Довод»
MovieRoad
В прокат выходит долгожданная работа Кристофера Нолана «Довод»

Кристофер Нолан, мастер фильмов о путешествиях сквозь время и пространство («Начало», «Помни», «Интерстеллар»), снова берется за излюбленную тему. Теперь игры со временем понадобятся для того, чтобы предотвратить теракт (возможно, даже третью мировую войну — ее грозит развязать русский олигарх, торговец оружием). Повернуть время вспять и восстановить статус-кво должны секретные агенты Протагонист (Джон Дэвид Вашингтон, сын Дензела Вашингтона) и Нил (Роберт Паттинсон). Прыжки во времени отражены в названии, которое одинаково читается и слева направо, и справа налево. В оригинале фильм называется Tenet, и близкое по смыслу русское слово «Довод» в данном случае блестящая находка.

Помимо Вашингтона и Паттинсона, в фильме снялись Майкл Кейн, Элизабет Дебики, Аарон Тейлор-Джонсон и Юрий Колокольников. Интересно, что роль русского злодея досталась не Колокольникову, а Кеннету Бране, который сыграл в предыдущем фильме Нолана «Дюнкерк» командора Болтона.

Кристофер Нолан, как обычно, не только режиссер, но и автор сценария своего фильма. Однако, в отличие от «Интерстеллара», «Темного рыцаря» и других крупных проектов, он писал сценарий один, а не в соавторстве с братом Джонатаном. Картина получилась типично нолановской: запутанное повествование, масса спецэффектов, причем почти все созданы без использования компьютерной графики.

Из-за пандемии премьеру «Довода» переносили уже несколько раз, так что и без того долгожданный фильм превратился, пожалуй, в главное кинособытие осени.

 Источник: Официальный сайт Мэра Москвы


00:00 00:00