Фильм «Грех» Андрея Кончаловского
MovieRoad
Фильм «Грех» Андрея Кончаловского

В понедельник в Москве состоялась премьера российско-итальянского фильма Андрея Кончаловского «Грех» о части жизни итальянского художника и скульптура Микеланджело Буонарроти. Перед премьерой режиссер рассказал о своем новом фильме на пресс-конференции в ТАСС.

«Я пытался отождествиться с психологией человека Ренессанса, с его представлениями о красоте, уродстве и справедливости, - со всеми предрассудками и убеждениями европейца того периода», - сказал Кончаловский.

Съемки фильма проходили в Италии. На главную роль режиссер пригласил римлянина Альберто Тестоне. Наряду с профессиональными актерами, многие роли в картин исполнили жители деревни Каррара , где добывался мрамор для знаменитых произведений Микеланджело.

«Мы искали лица людей из народа и для этого пересмотрели тысячу потомственных каменотесов, прежде чем отобрали пятьдесят, которые снялись в фильме».

По словам режиссера, для того чтобы снять в современной Италии архитектуру эпохи возрождения, «приходилось по кусочкам «собирать» в разных уголках Италии элементы средневековой улицы Рима или Флоренции».

Однако сам Кончаловский считает что самое важное не точный пересказ исторических событий, а любовь к своему герою.

В российский прокат фильм выйдет 14 ноября. Его мировая премьера прошла в октябре на XIV Римском кинофестивале.


00:00 00:00