Студия Warner Bros. выдвинула фильм «Дюна» на премию «Оскар» в 14 номинациях
MovieRoad
Студия Warner Bros. выдвинула фильм «Дюна» на премию «Оскар» в 14 номинациях

Кинокомпания Warner Bros. выдвинула фильм Дэни Вильнева «Дюна» на премию "Оскар" в 14 категориях, сообщает РИА Новости со ссылкой сайт студии.

Лента, основанная на цикле романов «Хроники Дюны» Фрэнка Герберта, может побороться за золотые статуэтки в таких номинациях, как «Лучший фильм», «Лучший режиссер», «Лучший адаптированный сценарий», «Лучшая музыку к фильму» и другие.

В Warner Bros. также считают, что одной из главных наград достоин Тимоти Шаламе. Его выдвинули в категории «Лучшая мужская роль». В ленте Вильнева он сыграл Пола Атрейдеса.

По мнению кинокомпании, «Оскара» также достойны его коллеги по фильму Ребекка Фергюсон, Шэрон Дункан-Брюстер, Зендая, Шарлотта Рэмплинг, которые попробуют претендовать на «Оскар» за «Лучшую женскую роль второго плана», а также Оскар Айзек, Джош Бролин, Стеллан Скарсгард, Дейв Батиста, Стивен Хендерсон, Чень Чан, Джейсон Момоа и Хавьер Бардем. Их выдвинули в категории «Лучшая мужская роль второго плана».

Все номинации и претенденты на них — лишь предложение Warner Bros. Предварительный список номинантов, то есть шорт-лист «Оскара», будет объявлен киноакадемией 21 декабря, а финальный 8 февраля.

Церемония награждения премией «Оскар» пройдет 27 марта 2022 года. Мировая премьера «Дюны» состоялась во внеконкурсной программе на Венецианском кинофестивале в сентябре. В российских кинотеатрах картина вышла 16 сентября. Действие в фильме разворачивается в будущем. Молодой аристократ Пол Атрейдес вместе с семьей отправляется на одну из самых опасных планет во Вселенной Арракис. На ней есть только песок, гигантские чудовища и ценный ресурс, из-за которого происходят межгалактические конфликты.

После захвата власти на Арракисе представителями могущественного рода Харконнен, Пол и его мать леди Джессика (Ребекка Фергюсон) вынуждены бежать и скрываться в пустыне. Это и становится началом их путешествия.

Источник: РИА Новости

Фото: @ Warner Bros


00:00 00:00