Кинопремьера недели: Мавританец
MovieRoad
Кинопремьера недели: Мавританец

Реальная история заключенного в Гуантанамо, которого подозревали в совершении ужасного теракта, наконец, рассказана во всеуслышание. Не получивший официальных обвинений и возможности защиты в суде, Мохаммед Ульд Слахи провел в заключении более 6 лет. Только после этого он был удостоен права на адвокатов. Но и им в борьбе с правительственной машиной предстоит побороть личные сомнения. Ведь как можно быть до конца уверенными в невиновности заключенного?

Фильм основан на реальной истории Мохаммеда Ульд Слахи из Мавритании. Мохаммеда Ульд Слахи арестовали после событий 11 сентября и поместили под стражу. 

Режиссер Кевин МакДональд снял фильм по сценарию Майкла Броннера, Рори Хейнса и Сохраба Ноширвани, написанного по книге самого Салахи «Дневник Гуантанамо», опубликованной в 2015 году, когда он еще находился в тюрьме: страницы рукописи регулярно передавались его адвокату.

Франко-алжирская звезда Тахар Рахим играет Слахи; также в фильме снялись Джоди Фостер и Шейлин Вудли. Бенедикт Камбербатч играет военного прокурора, подполковника Стюарта Коуча, который очень увлечен идеей смертной казни.

Уже в российском прокате

Фото: MEGOGO Distribution


00:00 00:00