Оскар – 2019: лидером по количеству наград стал фильм "Богемская рапсодия"
MovieRoad
Оскар – 2019: лидером по количеству наград стал фильм "Богемская рапсодия"

В Лос-Анджелесе в 91-й раз прошла церемония вручения кинопремии "Оскар".

• Лидером по числу наград стала картина "Богемская рапсодия" (Bohemian Rhapsody). Сыгравший в фильме Рами Малек победил в номинации "Лучший актер". Картину также отметили за лучший монтаж, звуковой монтаж и за сведение звука.

• "Зеленая книга" (Green Book) американского режиссера Питера Фаррелли получила премию "Оскар" в номинации "Лучший фильм". За роль в этой картине Махершала Али удостоен награды как лучший актер второго плана. Фильм также отметили в категории "Лучший оригинальный сценарий".

Фильм повествует о реальной истории путешествия джазового пианиста Дона Ширли и его водителя и охранника Тони Липа по США в 1962 году. В дороге они пользуются справочником "Зеленая книга", где указаны безопасные места для афроамериканцев.
• Лучшей актрисой стала Оливия Колман за роль в фильме "Фаворитка" (The Favourite). "Оскар" в номинации "Лучшая актриса второго плана" получила Реджина Кинг за роль в фильме "Если Бил-стрит могла бы заговорить" (If Beale Street Could Talk) режиссера Барри Дженкинса.

Лента "Фаворитка" греческого режиссера Йоргоса Лантимоса повествует о дворе королевы Анны Стюарт. В фильме также снимались Рэйчел Вайс и Эмма Стоун. Колман ранее получила премию "Золотой глобус" за роль в "Фаворитке".
• Режиссер Альфонсо Куарон получил золотые статуэтки за лучшую режиссерскую и операторскую работу. Его картина "Рома" (Roma) также была признана лучшим фильмом на иностранном языке.

• "Черная пантера" (Black Panther) получила награду за лучшую музыку к фильму. Кроме того, картина отмечена золотыми статуэтками за работу художника и за лучшие костюмы.

• Песня из фильма "Звезда родилась" (A Star Is Born) Shallow отмечена"Оскаром" в номинации "Лучшая песня". 

"В этой песне идет речь не о победе, а о том, что никогда не следует отступать, - заявила, получая награду, Леди Гага, исполнившая в фильме эту композицию вместе с Брэдли Купером. - Если у кого-то есть мечта, то за нее нужно бороться". 
Фильм "Звезда родилась" повествует о любви исполнителя в стиле кантри и начинающей певицы.


• В номинации "Лучший мультипликационный фильм" награду получил мультфильм "Человек-паук: Через вселенные" (Spider-Man: Into the Spider-Verse). Мультфильм "Бао" (Bao) получил премию в категории "Лучший короткометражный анимационный фильм".

• Ленты "Свободный подъем в одиночку" (Free Solo) и "Точка. Конец предложения" (Period. End of Sentence) удостоены премий в номинациях для документальных фильмов.

• Фильм "Кожа" (Skin), посвященный проблемам образования детей, получил награду в категории "Лучший короткометражный фильм".

• В категории "Лучший грим и прически" победил фильм "Власть" (Vice) режиссера Адама Маккея.

• В номинации "Лучшие визуальные эффекты" победу одержала биографическая драма "Человек на Луне".


Источник: ТАСС Информационное агенство, https://tass.ru

Фото: © Chris Pizzello/Invision/AP


00:00 00:00