Джеймс Кэмерон рассказал о своей версии «Парка юрского периода»
MovieRoad
Джеймс Кэмерон рассказал о своей версии «Парка юрского периода»

В новом интервью Huffington Post Джеймс Кэмерон рассказал, что в 1990-х собирался перенести на большой экран «Парк юрского периода» Майкла Крайтона. По словам постановщика, он намеревался выкупить права на бестселлер, но его буквально на несколько часов опередил Стивен Спилберг.

Уже после выхода картины Кэмерон понял, что Спилберг был идеальным режиссером для проекта.

«Потому что он сделал кино про динозавров для детей, тогда как моя версия скорее была похожа на „Чужих“ с динозаврами. Это просто было бы неправильно», — говорит Кэмерон.

«Динозавры — они для восьмилеток, — продолжает постановщик. — Бесспорно, они нас всех радуют, но дети охотнее принимают динозавров, и было бы неверно лишать их этого. Чувствительность Спилберга идеально подошла фильму. Я бы пошел дальше, сделал бы все гораздо жестче, значительно жестче».

«Парк юрского периода» Спилберга появился в кинотеатрах летом 1993 года и моментально стал хитом. При бюджете в 63 млн долларов картина собрала в Штатах 402 млн долларов. Мировые сборы позволили ленте преодолеть отметку в 1 млрд долларов. На 66-й церемонии «Оскар» фильм стал лауреатом в трех технических категориях.

«Парк юрского периода», который критики и профессионалы киноиндустрии называли одним из величайших остросюжетных фильмов в истории, положил начало масштабной франшизе. Картина получила два сиквела, на ее основе выпускались игрушки, книги и другие сопутствующие товары.

В 2016-м студия Universal перезапустила франшизу с «Миром юрского периода». Картина заработала в прокате 1,6 млрд долларов и стала одним из самых успешных фильмов года.

«Мир юрского периода 2» появится в российских кинотеатрах 7 июня.


00:00 00:00