Соблюдаем баланс: «Не дороже, а лучше» (Обзор видеорегистратора Smarterra CALYPSO Q1)
Premium news
Соблюдаем баланс: «Не дороже, а лучше» (Обзор видеорегистратора Smarterra CALYPSO Q1)
Видеорегистратор – полезный помощник, который подскажет нужную информацию и, если случится что-то непредвиденное, поможет доказать вашу невиновность в дорожной ситуации: устройство ежесекундно ведёт запись происходящего на дороге, и вы сможете просмотреть, что же происходило в любой момент. Мы расскажем вам о видеорегистраторе CALYPSO Q1 от компании SMARTERRA RUSSIA, которая специализируется именно на таких маленьких помощниках – видеорегистраторах, умных часах, фитнес-браслетах и другой электронике, сопровождающей вас ежедневно. 

На что обратить внимание, покупая видеорегистратор? 

Конечно, нам важна цена. Заметим, что правило «чем дороже, тем лучше» при выборе видеорегистратора работает далеко не всегда. Цены на дорогие экземпляры доходят до 50 тысяч рублей, при этом можно столкнуться с тем, что прибор не соответствует вашим запросам.  Покупать товары неизвестного производителя тоже не стоит – есть риск, что нонейм не обеспечит качественную запись, когда в пути произойдет что-то неприятное. Экономим с умом! К примеру, видеорегистратор Smarterra CALYPSO Q1, который мы рекомендуем, производится известной компанией – а стоит от 2200 рублей. 
 
Важный критерий – тип крепления. Мы не случайно поставили его на второе место. Как показывает опыт, крепление - признак качества конструкции регистратора. Любые гаджеты в автомобилях, стоящих без присмотра, выглядят приманкой - вам наверняка придется часто убирать устройство подальше с чужих глаз.  Серьезный недостаток устройств на клеящейся ленте в том, что липкий слой быстро изнашивается. Видеорегистратор на присоске снять и установить легко. Обратите внимание, что присоска должна быть крепкой: слабое крепление приведет к дрожанию картинки. 

И, собственно, о качестве картинки. Качество съемки CALYPSO Q1 – как в регистраторах втрое дороже: у CALYPSO Q1 широкоугольный объектив 4G с углом обзора по диагонали 120 ° – это также характеристика, требующая соблюдения баланса при выборе. Чем выше угол, тем ниже качество изображения -  однако, чем ниже показатель, тем меньший участок встречной полосы движения попадет в объектив. Самые популярные гаджеты именно с углом обзора 120 градусов - обычно их рекомендуют опытные водители. В авторегистраторах можно встретить стандартное цифровое разрешение SD (640х480 пикселей), высокое разрешение HD (1280х720 пикселей), или еще выше Full HD – (1920х1080 пикселей). Следует учесть, что разрешение существенно влияет на стоимость. Кроме того, картинка в максимальном разрешении занимает большой объем на карте памяти, и для дорогой камеры понадобится и дорогая карта. Средний вариант, позволяющий получить хорошее изображение за нормальную цену - камера с HD-разрешением. 

Какая карта памяти понадобится?  Как правило, большинство регистраторов используют карты формата SD или microSD объемом до 64Гб. И обратите внимание на скорость записи видеоданных. Видео, которое нормально воспринимается человеческим глазом, должно иметь скорость воспроизведения не менее 24 кадров в секунду. Скорость записи CALYPSO Q1 – 30 кадров в секунду, это современный стандарт; при более высоком качестве вновь существенно возрастут объем занимаемой памяти и цена. 

Модели с экраном удобнее, когда нужно оперативно разобраться в ситуации. У регистратора Smarterra CALYPSO Q1 видеосенсор Silicon Optronics H62 и LCD дисплей с антибликовым покрытием диагональю 2 дюйма.  Крупный экран тоже может казаться достоинством, но и тут хороша золотая середина. Чем больше дисплей, тем больше корпус регистратора, тем быстрее его заметят, если вы оставили машину на неохраняемой парковке. Преимущество CALYPSO Q1 - компактный размер 65х43х15 mm при двухдюймовой диагонали экрана. 

Во времена дефицита домашние умельцы умудрялись делать регистраторы из видеокамер. Сейчас наоборот, регистратор можно использовать в качестве переносной камеры. В CALYPSO Q1 питание предусмотрено не только от бортовой сети автомобиля: встроенный литий-ионный источник питания 150 mAh поможет, если понадобится зафиксировать что-то снаружи авто. Внутренний адаптер питания вставляется в гнездо прикуривателя через кабель длиной 3,45 метра.
 
В устройстве отказались от вторичных функций в угоду главному – качественной съемке. Но есть G-сенсор и детектор движения. G-сенсор срабатывает при изменении гравитационного положения (например, при ударе) для экстренного включения видеозаписи. Из названия «детектор движения» также понятно, что запись включается, если она не активирована, а перед автомобилем возникло движение. Это позволяет сэкономить ресурсы карты памяти, вести съемку ночью, на парковке, фиксировать, что происходит с автомобилем, когда отсутствует водитель. 

Если вы подбираете видеорегистратор с хорошим качеством съемки, без лишних денег за функции – рекомендуем Smarterra CALYPSO Q1. Современная матрица объектива, разработанный специально для автомобильных видеорегистраторов мощный процессор GPCV1248 от компании GeneralPlus, разрешение HD и скорость записи 30 кадров в секунду обеспечат качественную картинку в любое время суток: регистратор зафиксирует детали и номерные знаки. Calypso Q1 оснащен не только камерой, но и встроенным микрофоном —  иногда по звуку в момент аварии можно оценить наличие тормозного пути и другие факторы, а порой полезно записывать аудио во время общения с инспектором после аварии. 

Важный момент: в судебном разбирательстве примут только записи с сертифицированного устройства - на корпусе аппарата должен быть серийный номер, который записывается в протокол. Поэтому рекомендуем поставщиков, аккредитованных в России. 

Надеемся, что обзор поможет вам в выборе – но пусть записи с видеорегистратора вам будут необходимы как можно реже. Желаем безаварийной езды!
0+


00:00 00:00