ГиперКуб: Электрический Харлей, чемодан-робот и другие новинки выставки CES 2019
Premium news
ГиперКуб: Электрический Харлей, чемодан-робот и другие новинки выставки CES 2019
Проходящая в Лас-Вегасе ежегодная выставка CES 2019 каждый день удивляет нас электронными новинками, которые в самом ближайшем будущем появятся в домах, офисах и даже на полях.
Вот некоторые из самых интересных гаджетов.
 
Электрический чоппер
Компания Harley-Davidson показала свой первый электрический мотоцикл. Производитель объявил, что начинает принимать предварительные заказы уже сейчас, а поставки, скорее всего, начнутся осенью. Цены на электрические "харлеи" начинаются с 29 800 долларов.
Пока неизвестно, как отнесутся к новинке фанаты мотоциклов под знаменитым брендом, которому уже 116 лет.
Компания пообещала, что фирменный звук "харлея", хотя и несколько преобразится, но будет все равно узнаваем. Согласно заявленным характеристикам, электроцикл сможет разгоняться до 100 км/час за 3,5 сек, и в городских условиях сможет проехать почти 180 км от одной зарядки.

Жилет с подушкой безопасности
Специально для велосипедистов был разработан жилет B'Safe со встроенной подушкой безопасности.
Его производитель - французская компания Helite - уверяет, что подушка будет срабатывать автоматически в случае аварии, защищая тем самым любителей велотранспорта от травм. Устройство использует два сенсора: один прикреплен к седлу, а второй находится внутри жилета. Сенсоры фиксируют момент падения человека, и, по утверждению производителя, подушка безопасности срабатывает практически моментально.
Как ожидается, стоимость "умного" жилета составит 650-700 долларов.
 
Кормушка, узнающая кошек по мордам
Итальянская компания Volta использовала технологию распознавания лиц, или в случае этого устройства - морд, для создания "умной" кормушки для кошек. Гаджет Mookie узнает вашего питомца, отсканировав его, То есть чужое животное подкрепиться из него не сможет. Кормушка автоматически открывается лишь в случае, если "узнает" подошедшего к ней кота. Все остальное время еда надежно закрыта.
Автоматическая миска умеет подключаться к Wi-Fi и через специальное приложение отправлять владельцу кота информацию о том, поел их любимец или нет, сопроводив его коротким видеоклипом.
Ожидается, что устройство поступит в продажу в сентябре.


 
Чемодан-робот
Американо-китайская компания ForwardX Robotics показала чемодан на колесах Ovis Suitcase, особенность которого в том, что его не нужно катить - он сам следует за своим владельцем.
По сути это робот, призванный облегчить жизнь путешественника. С помощью технологии искусственного интеллекта чемодан четко отслеживает движение хозяина и следует за ним, причем не позади, а сбоку. Гаджет умеет видеть и объезжать препятствия, поэтому врезаться в других людей он не будет.
Если чемодан необходимо поднять, например, на эскалаторе или на ступеньках, достаточно лишь положить ладонь на ручку, и автоматическая функция отключается. В комплекте с чемоданом будет поставляться "умный" браслет, который предупредит владельца, если его устройство укатилось более чем на два метра. А если случится немыслимое, и чемодан все же потеряется, его можно будет отследить с помощью GPS-трекера.
Устройство ForwardX Robotics обойдется в 800 долларов.



Хлебный бот
Компания Wilkinson Baking назвала свою разработку хлебным ботом. Он берет на себя не только автономное приготовление хлеба, но и его продажу.
Все что нужно сделать, это засыпать в агрегат сухую смесь для приготовления теста, после чего бот самостоятельно смешает его с водой и дрожжами в необходимых пропорциях. Тесто затем распределяется по формам, после чего начинается процесс выпекания. Можно задать специальную температуру.

После этого буханки хлеба охлаждаются в стеклянной камере. Там их могут выбрать и приобрести покупатели при помощи специального тачскрина. Весь процесс, по заявлению производителя, занимает от одного до полутора часов, а новый цикл выпечки можно начинать каждые шесть минут.
 
 
Источник: ВВС Русская служба новостей, www.bbc.com/russian
Фото: AFP/GETTY

00:00 00:00