Олимпиада в Пекине: На трибунах становится тихо
Premium news
Олимпиада в Пекине: На трибунах становится тихо

Зимние Олимпийские игры в Пекине стартуют через две недели, они должны были объединить спортсменов и болельщиков со всего мира, но пандемия вновь омрачила спортивный праздник, и даже те счастливчики, которые попадут на трибуны, не смогут ощутить настоящую атмосферу Олимпиады и как следует поболеть за спортсменов – зрителям запрещено кричать в поддержку атлетов, обниматься и нарушать социальную дистанцию. Подробнее в материале РИА Новости.

Зимнюю Олимпиаду в Китае ждали с 2015 года, когда страна выиграла право на ее проведение, в строительство объектов, подготовку персонала и создание инфраструктуры в трех кластерах в Пекине, Яньцине и Чжанцзякоу вложены колоссальные денежные и людские ресурсы.

Специально к Олимпиаде построили новые автомобильные трассы, отдельную железнодорожную ветку, запустили скоростной поезд с телестудией 5G, на объектах используются технологии распознавания лиц, роботы-официанты и гиды, выпущены сотни тысяч сувениров, но оценить все это смогут только спортсмены, члены делегаций и жители Китая, которым посчастливится попасть в список распределения билетов.

Осенью прошлого года оргкомитет Олимпиады в Пекине совместно с МОК опубликовали плейбук о противоэпидемиологических мерах, где сообщили, что для обеспечения безопасности и недопущения распространения эпидемии на Игры не будут допущены зрители из-за границы, также на пекинской Олимпиаде не задействованы иностранные волонтеры.

Учитывая вполне хорошую эпидемиологическую ситуацию в стране, жители Китая до последнего надеялись, что билеты на соревнования можно будет купить, и терпеливо ждали открытия продаж. Однако после того, как в начале года в Пекине и в соседнем Тяньцзяне выявили вариант коронавируса «омикрон», власти приняли решение, что в открытую продажу билеты не поступят, а будут целенаправленно распределяться среди определенных групп зрителей.

Детали о том, кто именно и каким образом сможет посмотреть соревнования вживую, пока не сообщались, тем не менее китайские СМИ утверждают, что билеты распределят преимущественно среди студентов пекинских университетов и сотрудников госпредприятий, которых будут организовано доставлять на места автобусами.

Согласно данным СМИ, чтобы стать зрителем, необходимо сделать бустерную дозу вакцины от коронавируса, удостовериться, что за 14 дней до начала Игр человек не контактировал с зараженными COVID-19, а также не находился в районах, где были выявлены случаи COVID-19. Для прохода на трибуны необходимо предоставить два отрицательных ПЦР-теста, сделанные за 96 часов до события, при этом они должны быть сделаны с разницей не более чем в 24 часа.

На самих трибунах также предстоит строго соблюдать противоэпидемиологические меры, которые указаны на специальных табличках, а именно: носить маску, соблюдать социальную дистанцию, не есть, избегать любых физических контактов, не толпиться и не кричать в поддержку спортсменов.

Опасения, что зрители на трибунах могут заразиться коронавирусом от членов иностранных делегаций, можно назвать излишними, так как они будут находиться по разные стороны так называемого карантинного «пузыря» и нигде не смогут пересечься. На Олимпиаде в Пекине будет работать так называемая замкнутая система регулирования, при которой участники будут передвигаться только по заданным маршрутам внутри «пузыря» - например, от аэропорта до олимпийской деревни, а оттуда до тренировочных центров, мест проведения соревнований, на церемонии открытия и закрытия. Покидать «пузырь» нельзя.

Спортсменам для участия в Играх необходимо пройти полную вакцинацию не менее чем за 14 дней до приезда в Китай, тогда им не нужно будет проходить 21-дневный карантин, это распространяется и на атлетов, которые привились одной из российских вакцин. Спортсмены могут быть освобождены от вакцинации при медицинских противопоказаниях, также от обсервации освободят несовершеннолетних атлетов.

Спортсменам, которые не будут соблюдать правила эпидемиологической безопасности, может быть вынесено предупреждение, они могут столкнуться с временным или постоянным аннулированием регистрации, временной или постоянной дисквалификацией, исключением из соревнований. Поэфйтому всем спортсменам рекомендуется строго соблюдать все антиковидные правила, в том числе носить маску, которую можно снять во время тренировок, соревнований, еды, питья, сна или когда человек находится один.

После завершения последних соревнований участникам Олимпиады рекомендовано покинуть территорию Китая в течение 48 часов, остаться можно в случае участия в церемонии закрытия Олимпийских игр. Тем же, кто будет находится в "пузыре" и останется в Китае, например, журналистам, необходимо будет дополнительно пройти три недели карантина, только после этого можно будет свободно перемещаться по Китаю.

Олимпиада-2022 в Пекине пройдет 4-20 февраля, Паралимпиада – 4-13 марта. Пекин станет первым городом, который примет и летние, и зимние Игры. Летняя Олимпиада прошла в столице Китая в 2008 году.

Источник: РИА Новости

Фото: © AFP 2022 / NOEL CELIS


00:00 00:00