Психолог раскрывает главные секреты успешных людей
Premium news
Психолог раскрывает главные секреты успешных людей

"Люди сами делают себя везунчиками и неудачниками", - убежден психолог Ричард Уайзман.

Уайзман изучал феномен удачи и его влияние на жизнь людей. Он называет свою работу "научным расследованием", посвященным установлению различий между самопровозглашенными везунчиками и теми, кто считает себя неудачником.

К какому выводу пришел автор исследования? По словам Уайзмана, удача - это не какая-то магическая способность или результат необъяснимого везения. Все дело в том, как мы воспринимаем этот мир и как мы ведем себя.

Те люди, которых мы считаем везунчиками, делают как минимум четыре вещи правильно:

1. Пользуются новыми возможностями

Те, кто слывут везунчиками, обычно замечают новые возможности и не упускают их. Когда они видят новую возможность, они рады ей воспользоваться и готовы к решительным шагам.

С неудачниками все наоборот, говорит Уайзман. "Они погрязли в рутине. Поэтому даже если у них появятся новые возможности, они, скорее всего, побоятся ими воспользоваться", - говорит ученый.

2. Прислушиваются к внутреннему голосу

Способность использовать выпавший шанс во многом зависит от умения прислушиваться к своему внутреннему голосу. И удачливые люди не боятся полагаться на свою интуицию. Если они чувствуют, что их выбор верен, то они делают решительный шаг и идут вперед.

Неудачники обычно слишком много анализируют и склонны к рефлексии, они слишком долго обдумывают свои действия и сложившуюся ситуацию.

Нерешительность становится большой проблемой для них. "На принятие какого-либо решения у них уходит слишком много времени. И, как правило, их размышления идут в не очень продуктивном направлении", - говорит Уайзман.

3. Рассчитывают на успех

Будучи оптимистами, везунчики, приступая к какому-либо делу, рассчитывают на успех. "Они настроены на то, что все будет хорошо, и такая уверенность становится своеобразным прогнозом", - говорит Уайзман.

Конечно, не всегда везунчиков ждет успех, и не всегда их оптимистичные ожидания оправдываются, но позитивное отношение помогает им переживать непростые времена с меньшими потерями. Этот оптимизм, которым обладают успешные люди, располагает к ним окружающих.

Неудачники, как правило, склонны к пессимизму. Из-за того, что они обычно пребывают в подавленном состоянии и выглядят довольно мрачно, окружающие стараются избегать их, говорит Уайзман.

4. Не сдаются

Главное - сохранять позитивный настрой. От неудач и плохого в жизни никто из нас не застрахован, но успешные люди способны быстрее оправляться от горя, поражения или неудачи. Они извлекают уроки из своего неудачного опыта и не падают духом. Такая способность даже неудачу превращает в своеобразный положительный опыт.

Те, кто считает себя неудачником, обычно падают духом даже от небольшой неудачи и сдаются перед незначительным препятствием. Они убеждены в том, что будущее будет мрачным, и нет никакого смысла пытаться добиться успеха.

Хотите стать везунчиком?

К счастью, и у неудачников есть надежда.

Ричард Уайзман говорит, что ряд психологических техник, которые помогают склонным к пессимизму, помогут научиться считать себя успешным человеком и действовать, как успешный человек. Одна из таких техник - ведение так называемого дневника успешного человека, куда следует записывать свои достижения за день.

"Запишите самое положительные события, которые произошли с вами за сегодняшний день, и неважно, насколько тривиальными они будут", - советует Уайзман.

Это помогает снизить уровень негативного восприятия мира и себя в нем и сфокусироваться на позитивных аспектах жизни. Действительно, многое в нашей жизни не поддается нашему контролю, и многие события в жизни происходят вопреки нашей воле. Но ведение "дневника успешного человека" поможет нам сформировать более жизнеспособное отношение к происходящему.

Это, скорее всего, произойдет не сразу, но уже через неделю вы почувствуете изменения в своем настрое, говорит Уайзман.

Источник: BBC Русская служба новостей, www.bbc.com/russian 


00:00 00:00