Впечатления: Отель Имеретинский - идеален для работы и отдыха
Premium Travel

Сегодня я с радостью приглашаю Вас совершить путешествие в российский город, который знаком всему миру, в котором воедино сливаются горные, морские пейзажи и яркое солнце. Вы, наверное, уже догадались: это Сочи. Я провел неделю в зимнем Сочи и получил массу позитивных впечатлений. А главное, погрелся на солнце и насладился теплом сочинского гостеприимства и превосходным сервисом.

Впрочем, речь пойдет даже не о городе в целом, а о небольшой его территории – гостиничном комплексе «Имеретинский» рядом с олимпийским парком. 

Отправляясь сюда, я вообще-то был уверен: хороший сервис можно найти разве что в гостиницах Москвы и Петербурга, а вот в городах поменьше он, мягко говоря и в целом далек от среднего европейского уровня. Словом, из серой и слякотной Москвы я летел в Сочи с настроем в унисон московской погоде. 

Уже в аэропорту прибытия мое настроение «просветлело»: город встретил меня ярким солнцем, отсутствием снега и свежим морским бризом. С такими же просветленными лицами выходили из здания аэропорта мои попутчики – толпы туристов. Многие из них приехали на горнолыжные курорты, расположенные всего в 30 мин езды от аэропорта, а я отправился в «морскую» сторону. Сложно представить: на побережье солнечно и тепло а, всего в 40 км люди катаются на лыжах. По дороге из аэропорта в отель  «Имеретинский» палитра моего настроения сменила серый цвет на синий – море, небо! Но унылое московское предубеждение – что-то вот-вот обязательно пойдет не так – меня не оставляло. 


Гостиничный комплекс «Имеретинский» расположен всего в 7 минутах езды от аэропорта (сам лично засекал) и занимает достаточно внушительную площадь у самого берега Черного моря. Комплекс состоит из самой гостиницы 4* и нескольких кварталов апартаментов различной категории: начиная от комфортных, но не дорогих и заканчивая люксовым, с панорамными видами на море. 

И вот, оказавшись перед стойкой регистрации, я напрягся – ну, сейчас и начнется: «Не можем найти вашу бронь, ваш номер не готов к заселению, и придется подождать». Или еще хуже: «В зарезервированном для вас номере случился потоп, и мы вам скоро подберем другой». Но приветливая сотрудница тут же сообщила мне, что мой номер – на клубном этаже (что такое клубный этаж, я расскажу немного позже) уже ждет меня. И услужливый bellboy вместе с милой девушкой консьержем проводили меня туда, по пути рассказав о преимуществах проживания на клубном этаже.

Скажу просто: в номерах на клубном этаже обычно размещаются VIP гости. У гостей же, проживающих на других этажах, нет даже возможности попасть на этот этаж: им не выдают  специальную ключ-карту для лифта. Меня, кстати, снабдили еще одной картой – дисконтной: для получения скидки во всех ресторанах комплекса. Получил я и доступ в SPA комплекс и термальную зону гостиницы. А возможность до 17.00 перекусить в специальной зоне ресторана и посещать VIP кабинет, где можно в уединении поработать. 


Итак, оказавшись в номере, я по-прежнему ожидал, например, увидеть пятна на ламинате, чьи-то волосы в ванне и флакон жидкого средства 3 в 1 для мытья головы, рук и всего остального. Но в номере отеля «Имеретинский» было чисто, как в хирургии, кровать оказалась идеально заправлена.


А еще и чайный столик с ассортиментом чая, капсульная кофе-машина, минеральная вода и бесплатный мини-бар с прохладительными напитками.


В ванной комнате – брендовая косметика L'Occitane. И конечно же, шикарный вид на море с балкона! Рассевшись здесь с чашечкой кофе, я отрешенно взирал на море и, слушая шум прибоя, на мгновенье задумался: и это действительно всего лишь 4*? Как-то уж слишком все хорошо. И ведь я еще не изучил весь отель, не познакомился с различными его службами.


Но время шло к обеду, и уже хотелось есть. Вспомнив, что мне полагаются легкие закуски в ресторане, я решил проинспектировать эту услугу.

В ресторане «Босфор» сразу же обращала на себя внимание приятная атмосфера релакса. Я расслабленно присел за столик на веранде. Улыбчивая официантка сообщила мне, что сегодня стол с закусками не был за сервирован из-за не большого количества гостей, поэтому все, что мне полагается в качестве перекуса, она мне сейчас принесет. Через 5 минут на моем столе негде было яблоку упасть: он был весь заставлен едой – от ассорти из орешков и различных видов горячих сэндвичей и до десертов с фруктами. «И это легкий перекус?» – спросил я у официантки. Поняв, что съесть все это я не готов, девушка еще раз извинилась, что стол с закусками они заранее не накрыли – тогда бы у меня был выбор, сколько чего взять. «Да никаких проблем!» – ответил я и стал наслаждаться едой и уединением, отвлекаясь лишь на позитивные мысли о сервисе в отеле. 


Программа этого дня в Сочи была очень насыщенной. К вечеру я вернулся в свой номер, застав его подготовленным к моему комфортному сну: на кровати размера кинг сайз, манившей в свои объятия, были разложены шоколадки, на окнах задернуты занавески. 

Выспался я отлично! Удобный матрас, множество разнообразных подушек – и спал я, как младенец. 


Завтрак в «Имеретинском» сервируют в уже знакомом мне ресторане «Босфор». И ассортимент превзошел все мои ожидания. Даже несмотря на мою весьма специфическую диету, я умудрился наесться сполна, выпить апельсиновый фреш и чашечку ароматного кофе.

На улице шел дождь, и я решил все-таки прогуляться по отелю, изучив его службы. Поэтому сразу после завтрака я отправился на водные процедуры. У меня предполагался выбор: поплавать в крытом бассейне или в подогреваемом открытом, но первый из них оказался на ремонте, что меня, впрочем, не очень расстроило, и я взбодрился в довольно большом открытом бассейне. Это была невероятная телесная радость – плавать в теплой воде под дождем, когда на улице +10. Мне уже хотелось сюда вернуться! А ведь я только накануне заселился…


Переместившись в SPA, я погрелся в хамаме и «побулькал» в джакузи. Поскольку я был тут в этот момент единственным гостем, сотрудники любезно показали мне всю зону SPA, познакомив с ассортиментом услуг. Уговаривали еще и сделать расслабляющий массаж. Мне этого тоже хотелось, но нужно было немного поработать.




И тут я вспомнил, что для этого мне полагается кабинет. Это оказалось огромное помещение, способное вместить человек 20, я вскоре почувствовал себя в нем кем-то вроде главы «Газпрома». А тут еще и официант, который то и дело подносит тебе разнообразные закуски и напитки. Как сосредоточиться исключительно на рабочем процессе? Хотя, признаюсь, был бы не против вот так работать каждый день!


Мои 4 дня пребывания в «Имеретинском» подходили к концу, все запланированные встречи состоялись и прошли успешно. В последний вечер, уставший, я зашел в ресторан «Босфор» – поужинать и осмыслить свое пребывание здесь.  Сервис и кухня вечернего ресторана меня уже вполне привычно удивили: блюда были приготовлены идеально, официант был не навязчив, но внимателен.


Доедая свой десерт, я нескрываемым удовольствием осознал: а ведь это, наверное, первый российский отель, где я с профессиональным упрямством искал минусы, но так и не нашел их! Тут все идеально организовано, а персонал гостиницы ненатужно, искренне радушен и относится к тебе, как к желанному гостю. Такое ощущение, что все сотрудники очень хотят, чтобы ты сюда вернулся вновь. Впрочем, того же хочешь и ты. 

«Ну не бывает без минусов!» – воскликнете вы. И будете отчасти правы. Да, проблемы, как везде, есть, но они, в основном, связаны с логистикой: общественный транспорт до отеля не ходит, далековат пляж… А собственно, добавить в этот список мне больше нечего. 


Отель «Имеретинский», на мой взгляд, хорош и для отдыха, и для работы в любое время года. Тут можно комфортно расслабиться человеку любого возраста: и молодежи после сочинских тусовок, фестивалей, и семьям с детьми (в сезон тут работает анимация и открыт детский клуб), и бизнесменам для встреч, обсуждений, переговоров (есть конференц-зал на 600 человек), и тем, кто предпочитает активный образ жизни: организован трансфер на горнолыжные трассы, можно приобрести ски пасы. Круглый год в гостинице открыты теннисные корты, волейбольные и баскетбольные площадки.


Словом, 2 часа перелета из Москвы, никаких виз и языковых барьеров – и вы оказываетесь на современном курорте с шикарным сервисом, в чистом, по-настоящему европейском городе. 

Эту публикацию прошу считать официальным обращением к ответственным лицам:  категорию звездности гостиничного комплекса «Имеретинский» следует повысить до 5. Думаю, это не только мое мнение. 

Текст: Горетов Александр
Фото автора. 

00:00 00:00