Свет-знак надежды и солидарности
Premium Travel
Свет-знак надежды и солидарности

Каждый вечер в период с 24 марта по 26 апреля Церматт освещал вершину Маттерхорн у подножья которого он находится. Более 80 предметов, среди которых слова «надежда», «солидарность», «спасибо», флаги стран и кантонов, а также такие символы, как сердце, глобус или альпинист проецировались на Маттерхорн.

Целью кампании было дать людям во всем мире знак надежды, продемонстрировать солидарность с пострадавшими и выразить благодарность людям, которые помогают пережить кризис во времена пандемии коронавируса. Каждая тема сопровождалась сообщением, в котором объяснялось, что означает конкретная тема и почему она была выбрана. Для этого проекта был выбран художник по свету Джерри Хофстеттер. С 1999 года он превращает здания, памятники, пейзажи и горы во временные произведения искусства. По всему миру люди в социальных сетях делились фотографиями освещенного Маттерхорна, в их числе Нарендра Моди (премьер-министр Индии), Себастьян Курц (канцлер Австрии), Ален Берсет (Федеральный совет Швейцарии), Ли Сянь Лун (премьер-министр Сингапура). В ответ на эту акцию Объединенные Арабские Эмираты осветили Бурдж-Халифа, самое высокое здание в мире, швейцарским крестом.

Сейчас мир переживает сложное время - вот почему власти разрешили световые проекции на Маттерхорн. И конечно Церматт знает о красоте природы и даже без искусства Маттерхорн остается прекрасным и вдохновляющим. Главная цель проекта - дать людям надежду и смелость, дать им проблеск света в темные времена, вдохновить их и удивить их - была достигнута. Сегодня проекции над Маттерхорном уже погасли. Однако, если трудные время вернуться, свет надежды загорится снова.

Источник

Фото: Освещение 24. April 2020: Россия

© Light Art by Gerry Hofstetter / Foto Michael Portmann

Фото: Освещение 08. April 2020: Мечтай сейчас-путешествуй потом

© Light Art by Gerry Hofstetter / Foto Gabriel Perren


00:00 00:00