В Турции появится «пятизвездочный» туристический поезд в Каппадокию
Premium Travel
В Турции появится «пятизвездочный» туристический поезд в Каппадокию

Старт первого рейса люксового туристического поезда Cappadocia Express в Турции намечен на февраль 2022 года, сообщает АТОР. 

Проект первого частного туристического поезда класса «люкс» реализуется совместно японской туристической группой HIS Travel и турецкой компанией Sun Group, занимающейся железнодорожной инфраструктурой и рассчитан на туристов, готовых потратить за поездку не менее пяти тысяч евро.

Сам поезд Cappadocia Express будет соответствовать стандартам 5-звездочного отеля класса «люкс», и, как сообщает компания-оператор, будет ориентироваться на опыт таких железнодорожных премиальных составов, как The Pride of Africa (ЮАР), Rocky Mountaineer (Канада), транссибирские экспрессы («Императорская Россия» и «Золотой Орел»), The Ghan (Австралия) и др.

В 12 вагонах поезда будут двухместные купе с полноценными кроватями, душем и туалетом, еще в двух вагонах – роскошные рестораны. Запланировано запустить маршруты Анкара – Каппадокия и Стамбул – Каппадокия. Оба поезда будут курсировать ежедневно и прибывать в Кайсери. Составы будут включать себя два локомотива, 14 вагонов. Всего на каждом туристическом поезде будут размещены 294 человека. За год компания-оператор намерена перевозить в Каппадокию не менее 200 тысяч туристов.

Генеральный менеджер HIS Travel в Турции Эмре Озкан рассчитывает, что одними из первых туристов на «Каппадокийском Экспрессе» станут японцы, давно влюбленные и в железные дороги, и в Каппадокию. Однако есть все основания думать, что на первом рейсе люксовой железнодорожной новинки будет немало и россиян. По меньшей мере, российские туроператоры ждут только деталей и цен. Компании готовы формировать пакеты для российского рынка с железнодорожной новинкой: для премиальных клиентов это будет интересной «фишкой», считают эксперты.

Турция планирует активно развивать железнодорожный туризм. В ближайшие восемь лет в планах запустить люксовые туристические составы из Стамбула и Анкары в Восточную Анатолию, Месопотамию, регион Черного моря (Карадениз) и на Эгейское побережье.

Источник: Ассоциация Туроператоров России

Фото из открытых источников


00:00 00:00