6 новых туристических трендов, которые должны появиться в 2020 году
Premium Travel
6 новых туристических трендов, которые должны появиться в 2020 году

Начиная с 2010-х годов путешествовать по миру стало намного легче. Повсюду начали появляться доступные виды размещений, открылось множество бюджетных авиакомпаний, а путешественники стали пользоваться удобными туристическими приложениями и сервисами.

Казалось бы, туризм за минувшую декаду достиг пика своего развития и никаких изменений с ним уже не произойдет. Однако, как и все перспективные отрасли, в 2020 году он продолжит развиваться, трансформироваться и приобретать новые формы.

Итак, перед тобой шесть туристических трендов, которые мы должны застать в следующем году.

1. Произойдет сокращение углеродного следа от путешествий

Наверняка ты уже слышал, что шведская экоактивистка Грета Тунберг не летает на самолетах, потому что они оставляют слишком вредный для окружающей среды углеродный след. Именно поэтому в следующем году многие авиакомпании постараются сократить количество вредных выбросов в атмосферу от своих лайнеров.

По такому же пути пойдут и многие туроператоры. Например, компания Natural Habitats уже предложила своим клиентам выгодные условия для туризма. Если они выберут ее экомаршруты для путешествия по лесам Амазонии и в Арктике, компания компенсирует их счета за электричество, воду и квартплату.

2. Морские круизы станут экологичнее

Как только проблема экологии стала одной из самых острых в глобальной информационной повестке, производители морских круизных лайнеров начали проектировать свои суда с расчетом на меньший объем загрязнения в пути.Причем размер этих кораблей тоже должен стать меньше. Поэтому вполне возможно громадные яхты с большой вместимостью окажутся менее востребованными, чем раньше.

3. СПА-центры станут высокотехнологичными

Популярный оздоровительный отдых в спа-отелях обещает в следующем году стать еще более технологичным. Теперь классические бани и бассейны уже никого не будут удивлять, потому что к ним добавятся новые виды релаксации и оздоровления.

Например, на одном гавайском курорте Four Seasons Resort Oahu появится спа-салон, где клиентов обещают расслабить по полной благодаря технологии под названием Sensync. Говорят, что она не только сможет лечить тело человека морской водой, но и будет «перезагружать мозг клиента, манипулируя всеми его пятью чувствами».

Это будет система виртуальной реальности, которая не только перенесет человека в леса, океаны и даже космос, но и очень реалистично будет имитировать движения воздуха, температуру, запахи и звуки.

Причем все эти эффекты будут синхронизироваться с медицинскими показателями человека и его текущим состояниям, чтобы процедура была максимально эффективной.

4. Путешествия будут начинаться прежде, чем турист покинет дом

В новом году сервис отелей достигнет такого уровня, что туристам больше не придется заботиться о мучительных переездах, заказе такси и прочих логистических операциях. Теперь сотрудники отелей будут сопровождать своего гостя до места назначения прямо от его дома.

По крайней мере, такой сервис планирует предоставлять отель Mauna Lani на Гавайях, который начнет свою работу с января 2020 года.

Таким же образом поступят в одном мексиканском отеле, располагающимся в городке Лос-Кабос. Там для путешественников из Нью-Йорка, Чикаго и Сан-Франциско будет включено питание, сопровождение и развлечения по пути в отель.

5. Закрытые туристические клубы снова станут популярными

Закрытые туристические клубы и подписки на целые пакеты туристических услуг долгое время считались эффективным способом привлечения клиентов. Но в какой-то момент эта система попросту устарела и стала неактуальной.

Однако в 2020 году все вернется на круги своя. Например, сервис Inspirato Pass будет предлагать своим клиентам «бесконечное годовое путешествие» за 2,5 тысячи долларов в месяц. Это будет безлимитный доступ к гостиницам, яхтам и другим развлекательным заведениям.

Другой сервис под названием Third Home предложит своим клиентам за пять миллионов долларов в год полный доступ ко всем виллам, резиденциям и размещениям, находящимся в распоряжении у компании.

6. Сады станут новым удобством многих отелей

Опять же возвращаясь к экологичности и релаксации, в следующим году одной из главных фишек многих отелей будет наличие собственного сада. И это неудивительно, ведь жители крупных городов уже давно одержимы идеей отдыха на природе и свежем воздухе.

Таким образом, если отель сможет предложить своим посетителям прекрасный вид на собственный сад с возможностью целыми днями проводить там время, пить и есть, цены такому размещению не будет.

Источник: Playboy Россия, автор Дмитрий Петросьянц


00:00 00:00