Первый горнолыжный курорт планируют построить в Саудовской Аравии
Premium Travel
Первый горнолыжный курорт планируют построить в Саудовской Аравии

Власти Саудовской Аравии через несколько лет планируют построить горнолыжный курорт — первый в Персидском заливе, сообщает РИА Новости со ссылкой на АТОР.

Страна готовиться принять Зимние Азиатские игры 2029 года. Одной из основных спортивных арен станет горнолыжный курорт Trojena, который должен быть построен к 2026 году в городе будущего NEOM.

По информации Олимпийского комитета королевства, круглогодичное место для катания появится в горах, в 50 километрах от побережья залива Акаба. Зимой температура там опускается ниже нуля, а среднегодовая у подножья гор — примерно на десять градусов ниже, чем в других частях Саудовской Аравии.

Предполагается, что Trojena займет площадь почти в 60 квадратных километров и будет состоять из шести районов. Для размещения гостей построят лыжную деревню с апартаментами, шале и другими объектами в альпийском стиле. Отели расположатся рядом с горнолыжным склоном с видом на озеро.

Кататься в Trojena можно будет круглый год: лыжный покров сохранят благодаря поддержанию температурного режима и искусственному оснежению. Летом туристы смогут заниматься трекингом, велоспортом, йогой, скалолазанием и триатлоном. А еще там можно будет наблюдать за звездами, для чего возведут обсерваторию.

Для горнолыжников откроют оздоровительные курорты, магазины и рестораны. Обещают множество мероприятий, включая зимнюю неделю моды, световое шоу, концерты звезд мировой эстрады и даже международный кинофестиваль.

В любое время года гости Trojena смогут отправиться на побережье Красного моря, где будут построены несколько морских курортов. По замыслу саудовских властей, в 2030 году проект должен привлекать до 700 тысяч туристов и приносить в бюджет страны 800 миллионов долларов в год.

Источник: РИА Новости

Фото: neom.com


00:00 00:00