7 мест в Калининградской области, которые нельзя пропустить
Premium Travel
7 мест в Калининградской области, которые нельзя пропустить

Калининград, носящий негласное звание самого европейского города России, до 1946 года был немецким Кенигсбергом, а современное имя получил в честь революционера Калинина. Сейчас этот город – микс старых немецких построек и современной архитектуры, старого и нового. Если вы едете в Калининград на несколько дней, хотя бы один из них проведите у моря. Euromag рассказывает о семи местах в Калининграде и области, которые нужно посетить, чтобы полюбить путешествия по России. 

Рыбная деревня в центре Калининграда

Центр Калининграда очень пострадал во время бомбардировок, и исторической застройки осталось крайне мало. Ощутить атмосферу довоенного восточнопрусского города с его фахверковыми домами и расписными стенами можно в Рыбной деревне, современном историко-этнографическом комплексе прямо в центре города, по соседству с островом Канта. Маяк, симпатичные кофейни на набережной реки Преголи, мост, увешанный замками, – и днем, и вечером в Рыбной деревне многолюдно и весело. 

Кенигсбергский кафедральный собор

Неподалеку находится главная туристическая локация – остров Канта и Кенигсбергский кафедральный собор. Почти ежедневно в соборе проходят концерты, в том числе органные мини-концерты, которые можно посетить в течение дня. Возможно, Калининград – это лучшее место, чтобы поразмышлять над категорическим императивом, ведь это родной город Канта. Философ похоронен тут же, у стен собора.

Амалиенау

Амалиенау, буржуазный поселок с элитными виллами, в отличие от центра города, почти не пострадал во время бомбардировки. Сейчас он – часть Калининграда, добраться сюда пешком от острова Канта можно за сорок пять минут, а на машине – всего за пятнадцать. 

Район строился согласно популярной тогда концепции «города-сада». Большинство исторических домов возведено в модном в начале XX века югендстиле. Правила застройки строго соблюдались: например, между домами должно быть одинаковое расстояние, а у всех вилл – только два этажа и одинаковая планировка. Сейчас в старинных виллах живут люди, а о быте конца XIX – начала XX века можно узнать в музее-квартире Altes Haus, где когда-то жил богатый коммерсант Густав Гроссманн. Восстановить интерьер его квартиры удалось до мельчайших деталей – посетители могут взять в руки старинные книги, посидеть в кресле или даже сыграть гаммы на фортепиано. 

Зеленоградск

Обошли центр города и побывали в Амалиенау? Самое время отправиться к морю, например, в уютный Зеленоградск, бывший Кранц. Электричка из Калининграда идет всего сорок пять минут. В этом городе боготворят кошек: здесь есть целый кошачий музей, а по всему городу стоят автоматы с кормом, чтобы каждый желающий мог покормить хвостатых. Из Зеленоградска удобнее всего добираться до Куршской косы. Что еще: устать от прогулки по набережной Балтийского моря и выпить воды из артезианского бювета «Королева Луиза».

Куршская коса

До Куршской косы удобнее всего добираться на автомобиле, но можно воспользоваться и общественным транспортом. Сюда регулярно ходит автобус из Зеленоградска и реже – из Калининграда. Когда будете планировать поездку, постарайтесь заложить на дорогу побольше времени, так как в сезон дороги к Куршской косе очень загружены. Территория косы – национальный парк, и для проезда надо приобрести билет, его стоимость зависит от транспорта, на котором вы въезжаете.

Половина Куршской косы находится на территории России, половина – в Литве, и близко к литовской границе расположена одна из самых высоких дюн Европы – дюна Ореховая (Петш). Самая высокая точка дюны – 62 метра – была названа высотой Эфа в честь ученого и инженера Франца Эфа. До этого места обязательно надо добраться – хотя бы ради умопомрачительных видов, открывающихся со смотровых площадок. Танцующий лес находится на 37-м километре Куршской косы, возле поселка Рыбачий. До сих пор ученые расходятся во мнении, почему стволы здешних деревьев так причудливо искривлены. Однако путешественники часто заявляют, что этот лес не просто уникальный, а магический. Имейте в виду, что лес – строго охраняемая территория, и покидать дорожки запрещено даже ради гениальных снимков.

Что еще: обязательно попробуйте рыбу. Один из главных местных специалитетов – копченый угорь.

Светлогорск

В этом зеленом курортном городке совершенно не хочется куда-то торопиться – просто глубоко дышать хвойным воздухом. Добраться можно из Калининграда на «Ласточке» меньше чем за час или на автобусе из Зеленоградска. Одна из главных достопримечательностей города – старая канатная дорога – находится всего в нескольких минут от вокзала. Она с черепашьей скоростью спускает вас к пляжу, по дороге можно любоваться морскими видами. В городе много санаторно-курортной архитектуры. Одно из самых красивых строений – водонапорная башня Раушена (так раньше назывался город) с прилегающим к ней зданием водолечебницы. Сейчас здание относится к светлогорскому военному санаторию. 

Что еще: попробовать авторскую балтийскую кухню в ресторане Local. Бронируйте столики заранее, так как место очень популярное.

Поселок Янтарный 

Янтарный знаменит пляжами. Добраться сюда можно за час на автобусе из Калининграда или еще быстрее – из Светлогорска. Скоро появится новый приграничный веломаршрут от Светлогорска до литовской Паланги. Это еще одно место на Кенингсбергской земле, куда приезжают отдохнуть и прогуляться, полежать на пляже и послушать, как шумят воды капризной Балтики. Пляж Янтарный считается одним из лучших в России, он даже удостаивался Голубого флага. Только не перепутайте: недалеко от поселка есть пляж на озере, он, конечно, не такой огромный и инстаграмный, зато вода существенно теплее. А в самом поселке Янтарный находится место для настоящего гедониста – небольшой спа-комплекс Nordic SPA с панорамными саунами. Близкая к природе скандинавская архитектура спа идеально вписана в балтийские пейзажи. В комплекс входят видовые сауны, купели на дровах на открытом воздухе, панорамная комната отдыха с шезлонгами и зона отдыха на террасе.

Место очень маленькое и популярное, бронировать нужно заранее, особенно если вы хотите насладиться видами на море в приватной обстановке.

Источник: Euromag

Фото: Oльга Удалова


00:00 00:00