Процедуры, после которых ваш уровень стресса точно снизится
Premium Travel
Процедуры, после которых ваш уровень стресса точно снизится

В Германии больше трех с половиной сотен официально признанных государством и отмеченных знаком качества курортов. Почти в каждом из них можно найти что-то уникальное, характерное именно для этого региона или даже отдельного отеля: воду, необычный подход к лечению, целительные штольни или редкие процедуры. Подробнее в материале Euromag

Ванны Кнейппа

Это одна из процедур, разработанная известным баварским священником Себастьяном Кнейппом, который родился 200 лет назад. Кнейпп сам вылечился от туберкулеза и решил разработать оздоровительную систему, основанную на живительных свойствах воды. Ванны Кнейппа известны всем. Почти в каждом уважающем себя спа-комплексе по всей Европе, есть «Дорожка Кнейпа» ряд бассейнов с чередующимися участками горячей и голодной воды.

Еще можно попробовать душ для лица по методу Кнейппа, при котором лицо массируют направленной струей воды. Такой массаж укрепляет кожу и улучшает кровообращение, помогает при головных болях и усталости.

Талассотерапия

Это целый комплекс процедур, сочетающих в себе самые разные способы лечения: климатотерапия (лечение морским климатом и купаниями в сочетании с солнечными ваннами), курортология, физиотерапия и даже элементы психотерапии. Туда входят и расслабляющие процедуры, например, ванны, а есть и такие, на которых расслабиться вряд ли получится, например, всем знакомый душ Шарко. В отличие от обычных спа-процедур, талассотерапия всегда проводится под наблюдением врачей.

При правильном применении талассотерапия помогает очистить дыхательные пути, улучшить вентиляцию легких и состояние кожи, стабилизировать иммунную систему, стимулировать кровообращение, сгладить перепады настроения. Она придает жизненные силы, повышает выносливость, может помочь с нарушениями сна. На острове Нордернай знают о талассотерапии все, курорт считается старейшим оздоровительным курортом Германии в Северном море. Он находится в самом сердце Всемирного природного наследия ЮНЕСКО – Ваттового моря.

Радонотерапия

Вся суть лечения сводится к времяпровождению героев романа Томаса Манна «Волшебная гора». Только находишься ты не на горе, а непосредственно в ней: просто вдыхаешь и выдыхаешь воздух, насыщенный радоном. Целебный эффект штолен основан на сочетании влажного воздуха, тепла и радиоактивного газа радона. В больших концентрациях он вреден, а в маленьких – целителен.

Спуск в радоновую штольню – само по себе приключение. Глубоко под землей воздух особенно чистый, нет пыльцы и пыли. Это настоящее спасение для людей, страдающих аллергией, астмой и другими респираторными заболеваниями.

Ванны в лесу Баден-Бадена

В Баден-Бадене самое трудное – это предпочесть лечение культурному отдыху. Во времена Прекрасной эпохи город был летней столицей Европы и гремел своей богатой культурной жизнью. Поэтому отдыхать здесь надо долго, чтобы хватило и на осмотр достопримечательностей, и на лечение термальной водой, которая поставляется прямиком из горячих источников с температурой 68 °C, и на медитативные ванны в лесу.

Купание в болотах

Еще в XV веке знаменитый врач и алхимик Парацельс рекомендовал купание в болотной грязи как средство от различных болезней. Сегодня вы можете проверить на себе целебный метод, приняв ванну из «черного золота» в Бад-Цвишенане. 

Грязевые ванны в центре вересковых пустошей не только оказывают расслабляющее действие на мышцы и суставы, но успокаивают нервную систему. Бад-Цвишенан известен как грязевой курорт с 1964 года. Здесь можно попробовать грязевой массаж и ощутить его согревающий и расслабляющий эффект с видом на озеро Цвишенанер Мер.

Источник: Euromag

Фото: Баден-Баден ©GNTB/Günter Standl


00:00 00:00