Впечатления-Автомобили: Haval F7 новый герой в городе?
Premium news

С китайским брендом Haval  я познакомился осенью прошлого года. На «младшей» модели H2 я проехал не одну сотню километров, и тот автомобиль оставил очень приятные впечатления. Увидев анонс нового Haval F7, собранного на российском заводе в Тульской области, я занял очередь на проведение тест-драйва: не смог я пройти мимо новой модели, не сделав сравнительный анализ. 

Итак, в моем распоряжении Haval F7 в комплектации Premium, с двухлитровым турбированным бензиновым двигателем, 7-ступенчатой роботизированной коробкой передач и полным приводом. 


С уверенностью могу сказать, что внешний вид машины привлекает внимание, и люди, живущие во дворе моего дома, не раз становились невольными участниками оценки привлекательности этого автомобиля. Всегда ставлю машину под окна так, чтобы я смог ее видеть. И если в течение дня прохожие обращают на нее внимание, обходят ее, осматривают, значит, с дизайном у автомобиля все хорошо! 

Дизайнерам F7 действительно удалось создать приятный глазу автомобиль. Широкая радиаторная решетка с массивным шильдиком и узкая, полностью диодная оптика делают f7 брутальным мужским кроссовером.


Кормовая часть машины минималистична, и это мне очень понравилось: нет лишних элементов, кузовных изгибов и прочего. Все очень гармонично. Единственное замечание есть только к заднему стеклу, видимо в угоду дизайну его сделали не большим, поэтому обзор в салонном зеркале минимален.


Зеркала заднего вида с диодными повторителями поворота вписываются в экстерьер и имеют хорошую обзорность дорожной ситуации. Они с голубоватой тонировкой, которая все-таки вызывала у меня дискомфорт в темное время суток и во время дождя: вижу свет фар идущего слева  или справа автомобиля, но оценить дистанцию и динамику его движения очень трудно. А система контроля слепых зон в машине отсутствует. Есть вопросы к боковым стойкам, которые достаточно широкие и при левых поворотах закрывают обзор. 


Интерьер автомобиля оформлен по всем современным канонам. Панорамная крыша, мягкая отделка салона из эко-кожи, минимум дешевого пластика, отсутствие неприятного запаха и очень качественная сборка. Водительское место разработано с особой тщательностью и удобством: сев за руль, я будто оказался в кокпите гоночного автомобиля, сидение имеет электрорегулировку по 6 направлениям, поясничной опоры нет.


В целом сидеть мне было очень удобно и комфортно… впрочем, лишь до тех пор, пока не прошло часа 4 за рулем F7. К этому времени мою правую ногу ломило от мышечной боли, и разобраться в причине этого дискомфорта я так и не смог: ничего подобного не было при других моих тест-драйвах.


Но вернемся к интерьеру. F7 снабжен 9-дюймовым дисплеем, который повернут к водителю под углом. Дисплей хорошо читается в солнечную погоду, на прикосновения реагирует мгновенно, но имеет матовое покрытие, на котором очень заметны отпечатки жирных пальцев коллег-журналистов, да и моих собственных.


Несколько архаично в этом современном убранстве смотрится панель управления климат-контролем и электронными помощниками. Она расположена рядом с современным электронным джойстиком выбора передачи, и это просто режет глаз, отсылает нас к эстетике 10-летней давности.


Я помню, какой шикарный звук был у системы мультимедиа в салоне Haval H2. И по какой причине сюда поставили дешевый усилитель и динамики, мне не понятно. Как я ни колдовал с настройками звука, но получить приятное воспроизведение музыки мне не удалось.


За рулем этого кроссовера закралась мысль, что при создании машины собирали фокус-группу наших российских водителей и спрашивали, чем пользуйтесь, чем нет, ну и чего не хватает. Зная нашу любовь к видео-регистраторам и ненависть к проводам по всей центральной панели – от прикуривателя к устройству, инженеры сделали просто гениальную вещь, снабдив USB-входом правую сторону салонного зеркала. Мне хватило 5 сантиметров провода, чтобы запитать видеорегистратор, не окутывая весь салон проводами. 


Приборная панель – полностью аналоговая. Тут все традиционно: спидометр и тахометр, по центру – бортовой компьютер, который легко настраивается.

Что я ценю больше всего в машинах – так это возможность разобраться со всем функционалом, не заглядывая в инструкцию – на интуитивном уровне. И F7 тут выше всяких похвал.


Автомобиль оснащен системой кругового обзора. Но опять инженеры воткнули сюда отвратительные камеры, передающие изображение, как в игре Mine Craft.

Приятно впечатлила работа адаптивного круиз-контроля в сильный дождь: сквозь водную пелену она безошибочно распознавала впереди идущие автомобили и уверенно держала заданную скорость и дистанцию. 

Управляемость автомобиля оставила у меня двоякое впечатление: по ровному асфальту машина идет уверенно, но, стоило ей попасть в колею, как машина становилась валкой и неуверенно держала дорогу. Казалось, что сейчас ее выкинет и понесет в неизвестном направлении. На крутых виражах тоже нужно быть аккуратнее: сильный крен вызывает дискомфорт и напряжение. Если бы разработчики использовали более широкую резину, возможно, этих проблем бы не возникло. Да и руль очень мягкий, с недостаточной обратной связью. 


Автомобиль неплохо подготовили к российским холодам, оснастив его подогревом руля и обогревом лобового стекла в зоне покоя щеток. Ну, и, конечно, подогрев сидений тоже присутствует. 


Отдельно хочется поговорить о комфорте на задних пассажирских сидениях. Сев на задний диван, я был приятно удивлен достаточным пространством для ног, наличием USB, подогрева сидений и дефлекторов, регулировкой наклона спинки в 4-х позициях и полным отсутствием центрального туннеля. Пол – идеально ровный.


И весь этот комфорт доступен не в ущерб багажнику, объем которого тут 723 литра! Бизнес-класс во всей красе.  Но… опять вместительность багажника практически перечеркивается отсутствием серво-привода двери багажника, а дверь-то довольно тяжелая. Капот при этом снабдили газовыми упорами. 


Я тестировал автомобиль в городе, на умеренном бездорожье и на трассе. В целом остался доволен работой подвески: она мягкая, хорошо настроена и не издает посторонних звуков. Связка двигателя и коробки в общем неплоха, но случаются небольшие повисания – особенно на старте. После 30-40 км/ч. машина бодро разгоняется и достигает отметки в 100 км/ч за 10 секунд. Шумоизоляция хромает, колесные арки пропускают посторонний  шум. 


Особый интерес у меня был к расходу топлива: во времена ежедневного удорожания горючего это один из главных вопросов к любому автомобилю. Что можно сказать про f7? Ест много. Я следил за расходом на бортовом компьютере автомобиля, и в среднем у меня получилось 13 литров в городском режиме. При том, что стиль езды у меня –  «пенсионерский». Возможно, причина в том, что автомобиль еще не обкатан, и со временем  расход топлива уменьшится. Но случится ли это, пока неизвестно. 


В финале тест-драйва о самом приятном – о цене. На старте продаж стоимость комплектации Premium с двух литровым турбированным двигателем составляла 1 819 000 рублей. Базовая комплектация Comfort с двигателем 1.5 л. и передним приводом 1 449 000 рублей.


За неделю поездок на F7 дважды на светофорах, водители из потока меня спрашивали, хороша ли машина,  как она ведет себя на дороге и многое другое. Эти диалоги из открытых окон, конечно, были короткими, но показали: интерес к F7 однозначно есть! Для подобного оснащения и современного внешнего вида цена на топовую комплектацию вполне оправдана. Я рассматривал перед-тест драйвом возможность приобретения этой машины. Но проблема усталости правой ноги при длительном вождении, относительно большой расход и плохое качество звучание музыки – эти факторы для меня оказались весьма существенными, что бы  задуматься о любимой классике Haval H2


Как с надежностью, спросите вы? Я пообщался с дилером и, по словам специалиста, надежность – на уровне среднестатистического корейского автопрома для машин среднего класса. 

У автомобиля больше достоинств, чем недостатков и уверен что F7 станет новым героем в городе. 

Путешествуйте чаще и не забывайте брать с собой семью и друзей!

Текст: Горетов Александр

Фото автора.


00:00 00:00