Кинопремьера недели: Дорогие товарищи!
Demo
Кинопремьера недели: Дорогие товарищи!

12 ноября в российский прокат выходит фильм Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!»

СССР, г. Новочеркасск, 1962 г. Людмила — партийный работник местного горкома, убежденная коммунистка, участница Второй мировой войны, воевавшая на фронте за Сталина. Она искренне верит в то, что строит коммунистическое общество, и резко отрицательно относится к антисоветчикам. Во время забастовки рабочих на «Новочеркасском электровозостроительном заводе» Людмила становится свидетелем расстрела рабочей демонстрации по приказу Правительственной комиссии, которая пытается скрыть факт массовой забастовки в СССР. Во время расстрела и паники на площади пропадает её дочь, что производит коренной перелом в мировоззрении Людмилы. Несмотря на полную блокаду города, массовые аресты и попытки советских властей скрыть произошедшее, она повсюду ищет дочь. Мы не знаем, чем закончатся её поиски, но понимаем, что её жизнь навсегда изменилась.

В ролях: Юлия Высоцкая, Владислав Комаров, Сергей Эрлиш, Юлия Бурова и Андрей Гусев.

Фильм «Дорогие товарищи!» основан на реальных событиях.

Он впервые был показан 7 сентября 2020 года в рамках 77-го Венецианского кинофестиваля и получил специальный приз киносмотра.

«Смысл обращения к истории не в том, чтобы поделить всё на черное и белое. Я в своих фильмах не даю ответов, а предлагаю вам найти их самим. Но я точно знаю, что историческая память помогает нам избежать ошибок прошлого в будущем. Явления сегодняшнего дня – результат событий прошедших дней. Послезавтра будет результатом того, что происходит с нами сегодня! Это нужно не забывать».

 

Источник и фото: Продюсерский центр Андрея Кончаловского


00:00 00:00