Самый уютный уголок в вашем доме – спальня. Создаем уникальную атмосферу
Trends

Спальня – самое приватное пространство, место, где должно быть безусловно комфортно, как физически, так и визуально. Для этого необходимо, прежде всего, прислушиваться к себе, но и полезно следовать дельным советам дизайнеров интерьера. Разбираемся, как же создать уникальную атмосферу в самом уютном уголке дома? 

ЦВЕТОВАЯ СХЕМА 

Цвет – ключевой элемент создания настроения и атмосферы. Для уютной спальни рекомендуется использовать утонченную нейтральную палитру, а общую цветовую схему рассматривать целостно – от цвета стен до отделок, постельного белья и напольных покрытий. 

Для основы или фона – шкафов и изголовья кровати – предпочтительнее выбрать мягкие нейтральные тона: меловые, серебристые, серые, серо-зеленые, шампань или мягкое золото. Подойдут и теплые оттенки розового и кораллового. Как, например, в спальне от итальянского бренда Clan Milano: сочетание нескольких теплых оттенков делает комнату уютнее и наполняет ее мягким светом. 

Clan Milano

Всегда стоит добавлять в общую палитру контрастные акценты. Это могут быть прикроватные тумбочки, кресла, пуфы, светильники или аксессуары меньшего размера, например, свечи или подушки. 

 

Clan Milano

В роскошной спальне не должно быть белых стен, исключение составляют лишь пространства с арт-объектами oversize, например, как в случае спальной зоны, предложенной Vittoria Frigerio. Но здесь недостаток цвета также компенсируется богато расписанным потолком, большими окнами и резными элементами. 

 

Vittoria Frigerio

Обои вносят в интерьер интересную текстурную многослойность. Roberto Cavalli Home Interiors предлагает поиграть с наслоением и смешением разнородных текстур: анималистичный принт под зебру в обоях, стилизованный принт в изголовье, «змеиный», «леопардовый» и орнаментальный – в текстиле. 


Roberto Cavalli Home Interiors

В тренде – плавность и тонкость тоновых переходов. Но это не значит, что нужно отказаться от смелых решений – благородный синий цвет эффектно раскрывается при правильном освещении в интерьере Gianfranco Ferrè Home. 

 

Gianfranco Ferrè Home

КРОВАТЬ 

Кровать – ключевой элемент в спальне, фокус пространства. Она должна быть в центре внимания. Стремитесь расположить ее в самом центре и по возможности выбрать самую большую из возможных, подходящую по пропорциям и размеру вашей спальне. Кровать с изголовьем – лучшее решение. Она не только великолепно смотрится, но и весьма функциональна: не лишайте себя удовольствия прочесть пару страниц любимой книги перед сном, удобно опираясь на мягкую спинку. Изголовье – это и мощный художественный акцент. Вертикальные варианты подчеркивают высоту пространства и служат фоном для многослойных подушек. Посмотрите, насколько уютно выглядят обволакивающее стеганое в технике капитоне изголовье кровати Medici от Vittoria Frigerio или изысканное плиссированное Infinity от Giorgio Collection. 

 

Vittoria Frigerio


Giorgio Collection

Низкие горизонтальные изголовья подчеркивают ширину пространства и «обнимают» прикроватные тумбочки, делая спальную зону более замкнутой и уютной. «Пустоту» над низким изголовьем можно заполнить арт-объектами или светильниками. Все предметы следует подбирать пропорционально изголовью. 

 

Visionnaire, спальня Ripley 


Vittoria Frigerio, кровать Bellini Low

МЕБЕЛЬ

В спальне следует соблюдать баланс между функциональностью и комфортом. Лучшим решением будет симметрия: две прикроватные тумбочки с настольными лампами и парные наборы подушек задают гармонию. Еще один совет от дизайнеров: в идеале прикроватные тумбочки должны быть ниже матраса, как в спальне от MisuraEmme.


MisuraEmme

Если вам близок более эклектичный подход, необязательно размещать одинаковые тумбочки или лампы. Поиграйте с асимметрией. Практически незаметное нарушение симметрии – в спальне Black & More от Malerba: чуть отличающиеся комбинации элементов в навесных светильниках, по-разному размещенные цветочные композиции и смещенные в одну сторону столики на переднем плане. Общий принцип симметрии соблюден, но в пространстве появилась динамика.


Malerba, Black & More

Похожее решение предлагает Giorgio Collection в интерьере Alchemy: поставьте на одну тумбочку светильник, а на вторую аксессуар, сдвиньте банкетку с осевой линии – и интерьер «оживет». 


Giorgio Collection, Alchemy

ЗОНА СОБСТВЕННОГО КОМФОРТА

Спальня не ограничивается одной только кроватью. Почему бы не обустроить для себя уголок, где можно прочесть любимую книгу перед сном, выпить чашку ароматного чая, а дамам – провести уходовые процедуры? Пусть это будут кресла и небольшой столик, как в интерьере от MisuraEmme, где можно наслаждаться ночным видом города. Или спальня от Roberto Cavalli Home Interiors с элегантным туалетным столиком, напоминающим, скорее, драгоценную шкатулку. 


MisuraEmme


Roberto Cavalli Home Interiors

ОСВЕЩЕНИЕ

Свет формирует пространство. В спальне следует избегать резкого яркого освещения, лучше использовать подвесные, настенные или настольные светильники с мягким рассеянным светом. Для практичности установите маленькие лампы по обе стороны кровати или светодиодную ленту, встроенную в изголовье, с регулируемой яркостью. Еще лучше – комбинировать несколько источников света, при этом соблюдая баланс яркости и насыщенности, как в интерьерах MisuraEmme, Cipriani Homood и Rugiano.


MisuraEmme


Cipriani Homood, коллекция Dragonfly


Rugiano

ТЕКСТИЛЬ

Кровать – это смысловой и визуальный центр спальни, а значит, большое внимание стоит уделить ее образу. Не просто заправляйте кровать, а «одевайте» ее. Подберите текстурное покрывало или набросьте меховой плед, как в спальне Charisma от Giorgio Collection. 


Giorgio Collection, Charisma

Главный совет – не бойтесь наслоений, смело смешивайте узоры, текстуры и отделки. Можно поиграть и с цветом, но не забывать о масштабах: большие подушки служат фоном для небольших акцентов на переднем плане. Кстати, подушек много не бывает, уверяют дизайнеры. Это секретный ключ к созданию уютной спальни. Идеальный вариант – разместить, минимум, две подушки с каждого края кровати, лучше – добавить еще две подушки европейского размера или парочку декоративных. Посмотрите, как ярко и эффектно смотрятся спальни Roberto Cavalli Home Interiors и Versace Home, демонстрирующие смелый микс текстур, принтов, цветов и материалов.


Versace Home


Roberto Cavalli Home Interiors

Не стоит забывать и о постельном белье. Хотя оно недоступно для посторонних глаз, всегда приятно позаботиться о собственном комфорте. Отдайте предпочтение белью из натуральных материалов: мягкий хлопок, лен, шелк. 


Versace

Ковер в спальне необходим. Согласитесь, ступать ногами на мягкий и теплый ковер сразу после пробуждения гораздо приятнее. Чтобы он не спорил с интерьерными акцентами и текстилем, его можно сделать максимально нейтральным. 


Longhi


MisuraEmme

АРТ-ОБЪЕКТЫ И ЗЕРКАЛА

Арт-объекты делают интерьер более завершенным, целостным. Они могут добавлять пространству фокус, центрируя общую композицию, как в случае спальни Beloved by Visionnaire или интерьера Gianfranco Ferrè Home. 


Visionnaire


Gianfranco Ferrè Home

А могут быть нейтральными, но добавить интерьеру необходимой текстуры, как в спальне Smania.


Поместить зеркала с обеих сторон кровати – отличный способ драматизировать симметрию и визуально увеличить пространство. Взгляните на спальню Reverie от Visionnaire.


Но и здесь совсем необязательно следовать принципу симметрии. Gianfranco Ferrè Home предложил другой вариант: с одной стороны поместить напольное зеркало необычной формы Nail и круглое – на комоде. 


СОЗДАЙТЕ СВОЙ МИР

В спальне ваш стиль, ваш сон, ваше настроение действительно имеют значение. Создайте пространство, которое делает вас счастливыми и отдохнувшими, не бойтесь менять, если что-то устарело и больше не радует глаз. Выбирайте предметы, соответствующие вашему личному вкусу и выбранной теме интерьера. Спальня – это развивающееся творческое пространство. 


Visionnaire, Ca’Foscari


MisuraEmme


Visionnaire, Beloved Art

Материал подготовлен: Выставочным дизайн-центром Casa Ricca Expo

0+



00:00 00:00