Домашний офис: новая реальность
Trends

Домашний рабочий кабинет изначально считался признаком роскоши, затем, с появлением фриланса и компаний, приветствующих переход на удаленную работу, для многих он стал необходимостью. Сегодня же, из-за пандемии Covid-19, сотни миллионов человек по всему миру остались, по сути, без права выбора – им пришлось работать из дома. Пандемия скоро пройдет, но домашний офис не перестанет быть актуальным. Как же создать идеальное пространство для продуктивной работы?  

КАСТОМИЗАЦИЯ

При организации рабочего кабинета главное – учитывать стиль и характер своей работы, собственные требования и потребности людей, с которыми вы живете в одном доме. От этого зависит расположение домашнего офиса: если вам нужно время от времени присматривать за детьми, следует локализовать кабинет ближе к общественным пространствам – гостиной, кухне или столовой. В противном случае наиболее подходящим местом для кабинета будет приватная часть резиденции, ближе к спальне. 

 

Dragonfly, Cipriani Homood 

Следует учитывать и масштаб кабинета: будет ли это отдельная комната или рабочая станция. Последнее совсем не означает, что вы пожертвуете комфортом. Компактные, функциональные и стильные варианты домашних офисов предлагают дизайнеры бренда Molteni & C | Dada: Патрисия Уркиола (Scriba) и Маттео Нунциати (Note). 

 

Note, Molteni & C| Dada

 

Scriba, Molteni & C

Ядро комфортного домашнего офиса – стол и кресло. Рабочий стол должен быть оптимальных для вашего рода деятельности длины и ширины, желательно с выдвижным ящиком для хранения документов, если они необходимы под рукой. При этом стол необязательно должен быть стандартной формы – дайте волю своей фантазии. Ваш рабочий кабинет должен быть максимально комфортным и уютным, если угодно – креативным и вдохновляющим. Например, итальянский бренд Giorgio Collection в своей коллекции Charisma представил стол, оригинальная форма которого составлена плавно изогнутым каркасом из ценной древесины черного бубинга и тонкими латунными стержнями. К слову, арт-объекты на стенах в домашнем кабинете тоже не воспрещаются, они позволят вам передохнуть и отвлечься. 


Charisma, Giorgio Collection

Не менее интересный вариант предлагает дизайнер Стив Леунг, разработавший интерьер кабинета Jet Plane для Visionnaire. Асимметричные ножки стола и в целом аэродинамическая форма придают пространству динамичность и добавляют живой энергии. А встроенные в одну из опор выдвижные ящики обеспечивают функциональность. 

 


Jet Plane, Visionnaire

Ключевую роль для домашнего кабинета играет выбор кресла, ведь в нем вы будете проводить достаточно времени. Оно должно быть эргономичной формы, выполнено из натуральных материалов и оснащено механизмом регулировки высоты. Икона дизайна – кресло Elda, спроектированное мэтром дизайна Джо Коломбо для Longhi, – одно из верных решений. 


Кресло Elda, стол Ector, Longhi

ЦВЕТОВАЯ СХЕМА

Выбор цветовой гаммы может основываться на ваших личных вкусах и предпочтениях, но в то же время желательно выбирать нейтральный колорит, с уместными акцентами. Зачастую в домашних кабинетах корпусная мебель представлена темных тонов, а кресла – более светлых. Однако Giorgio Collection в своих коллекциях Lifetime и Sunrise предложил светлые теплые оттенки в качестве преобладающих. Получилось уютно и светло.


Sunrise, Giorgio Collection 


Lifetime, Giorgio Collection

Эту же идею поддерживает бренд Tonino Lamborghini Casa. Здесь нежные кремовые оттенки компенсируются рублеными дерзкими формами. Ассоциации со скоростью и автодизайном делают интерьер по-мужски решительным.


Tonino Lamoborghini Casa

Для жаждущих скорости и не боящихся экспериментов подойдет другой дизайн от Tonino Lamborghini Casa, с характерной для бренда красно-черной цветовой гаммой. Такой кабинет придется по нраву волевым лидерам.


Tonino Lamoborghini Casa

Итальянский бренд Malerba в коллекции Black & More выбрал сдержанную ахроматическую гамму с добавлением ярко-лазурных акцентов. Ярко и креативно.


Black & More, Malerba

ЭФФЕКТИВНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВА

Под домашние офисы не всегда отводятся огромные пространства, поэтому эффективное использование квадратных метров – одно из условий. Кроме того, грамотная систематизация всего необходимого позволяет работать продуктивнее. Рекомендуется организовывать пространство горизонтально и вертикально. То есть часть необходимого оборудования – ноутбук, принтер, сканер, органайзеры и папки с важными документами – можно разместить на столе, а книги и папки с файлами, к которым не столь необходим быстрый доступ, можно хранить на стеллажах или в шкафах.  

Посмотрите, например, на интерьеры домашнего офиса от Bizzotto с огромной упорядоченной библиотекой и достаточно просторным столом или от Roberto Cavalli Home Interiors – с лаконичными книжными полками и г-образным рабочим столом.


Bizzotto


Roberto Cavalli Home Interiors

Еще одним прекрасным примером баланса вертикалей и горизонталей служит интерьер кабинета Perfect Time от Malerba. За счет длинных полок стеллаж не смотрится громоздко. Здесь можно хранить и документы, и музыкальные инструменты, чтобы в нужный момент взять паузу.


Perfect Time, Malerba

ОСВЕЩЕНИЕ

Проектируя домашний офис, не забывайте о правильном освещении. Естественный свет должен проникать в интерьер в достаточном количестве, но при этом необходимо контролировать его яркость и избегать бликов. Для этого стоит продумать расположение рабочего стола относительно окна. На окнах желательно использовать жалюзи. Бренд Smania представил несколько оптимальных вариантов локализации рабочей зоны и схем освещения.


Smania

Для комфортной работы в темное время суток необходимо продумать искусственное освещение. Грамотно подобранная настольная лампа создаст правильную атмосферу, а подвесные светильники или регулируемые торшеры – дополнят ее. Эффектное освещение представлено в проекте домашнего офиса Gianfranco Ferrè Home.


Gianfranco Ferrè Home

ФИНАЛЬНЫЕ ШТРИХИ

Личный домашний кабинет – это, прежде всего, территория вашего дома, поэтому он должен быть максимально комфортным и индивидуальным. Наполните его вещами, которые резонируют с вами, которые вас вдохновляют. Это могут быть просто предметы оригинальной формы и цветные акценты, как в смелых интерьерах португальского бренда Boca Do Lobo. 


Boca do Lobo

Почему бы не повесить боксерский мешок для разрядки и физической активности, как в кабинете Sesto Senso от Cipriani Homood?


Чтобы индивидуализировать интерьер, добавьте арт-объекты в виде настенных панно или скульптур, следуя примеру Wall Street от Visionnaire. 


Организовать комфортное рабочее пространство дома легко, если прислушаться к себе и принять во внимание особенности вашей профессии. Привлекательный домашний офис будет ежедневно вдохновлять вас на новые свершения, а продуктивно работая, вы сможете добиться большего! 

Материал подготовлен: Выставочным дизайн-центром Casa Ricca Expo

0+


00:00 00:00