Привередливый аспарагус: как выбрать вино* к спарже
Trends
Привередливый аспарагус: как выбрать вино* к спарже

Начало сезона спаржи в Европе символизирует приход весны. Сезон открывается в середине апреля и длится до 24 июня.

В последнее время полезная культура спаржа набирает обороты популярности и в России. Спаржа считается привередливой к винам, потому что в ее вкусовом профиле присутствует легкая горьковатость. Фруктовые сорта винограда с очень устойчивой кислотной структурой не особо это любят. Но такие сорта как Сильванер, Пино Блан, Пино Гри и Мюллер-Тургау, с их нежной кислотностю и ароматом груши, яблока, орехов и цветов, извлекают максимум из этого сочетания.

Белая спаржа обладает прекрасным мягким вкусом и горькой ноткой, к ней идеально подходит немецкий Сильванер, благодаря тонкому аромату вино дает спарже достаточную свободу действия во вкусе в качестве компаньона. 

Зеленая спаржа - особенно насыщенная не только цветом, но и ароматом, лучше всего гармонирует с немецким Рислингом или Шардоне.

Блюда, приготовленные из спаржи

Обычно спаржу сначала отваривают, а потом добавляют ее в салаты, поливают соусами или кладут в пироги. 

Рыба со спаржей - свежий лосось или голец, в небольшом количестве масла, с голландским соусом - настоящее удовольствие! Пино Блан- сбалансированный партнер к этому блюду.

Варенная спаржа, завернутая в тонко нарезанную сырую ветчину. Сладкий вкус спаржи и соленый вкус ветчины ищут гармоничного партнера в вине. Подавать с Совиньон Блан или Сильванером с прекрасными нотками фруктов.

Освежающий салат из спаржи, молодого картофеля, копченой рыбы, с заправкой из лимонного сока, оливкового масла и горчицы, кайенского перца и солью. Со всем этим прекрасно сочетаются спаржевые вина. Белые вина, которые сочетаются с блюдами из спаржи, должны быть хорошо охлажденными. 

*Напоминаем, злоупотребление алкоголем вредит вашему здоровью!

Источник и фото: Deutsches Weininstitut


00:00 00:00