В Москве пройдет международный фестиваль «Виртуозы гитары»
Trends
В Москве пройдет международный фестиваль «Виртуозы гитары»

С 7 по 22 марта 2024 года пройдет XVIII Московский международный фестиваль «Виртуозы гитары», организованный Московской филармонией. В нем примут участие известные гитаристы из Бразилии, Мексики и России, а также молодые музыканты. На двух филармонических площадках – в Концертном зале имени П. И. Чайковского и Камерном зале – прозвучат шедевры гитарной классики и сочинения современных композиторов. Музыкальные вечера дополнит образовательная программа фестиваля – творческая встреча и мастер-классы в «Башмет Центре».

19 марта фестиваль по традиции откроется концертами для гитары с оркестром. Художественный руководитель фестиваля «Виртуозы гитары» Артём Дервоед представит публике мировую премьеру фантазии для гитары с оркестром Dies Irae именитого российского композитора Никиты Кошкина. «Аранхуэсский концерт» Хоакина Родриго в этом году прозвучит в интерпретации мексиканского гитариста Пабло Гарибая. В завершение вечера дебютант фестиваля из Бразилии Яманду Коста впервые в России исполнит концерт Ilhas Concertantes, который он написал совместно с Сержиу Ассадом. В программе примет участие Госоркестр России имени Е. Ф. Светланова под управлением французского дирижера Клемана Нонсьё.

20 марта в «Башмет Центре» пройдет образовательная программа фестиваля из двух блоков: творческая встреча с бразильским гитаристом-семиструнником и композитором Яманду Костой, в ходе которой участники смогут ознакомиться с фильмом Herança Russa («Русское наследие»), а также серия открытых мастер-классов гитариста из Мексики Пабло Гарибая. 

21 марта концерт в Зале Чайковского будет посвящен искусству гостей из Латинской Америки.

22 марта на гала-концерте публика услышит сольные и ансамблевые выступления Яманду Косты, Пабло Гарибая, Артёма Дервоеда, Дмитрия Илларионова и Ровшана Мамедкулиева с участием специальных гостей программы: Александра Рамма (виолончель) и Елены Таросян (скрипка). 

Московская филармония организует прямые онлайн-трансляции концертов фестиваля.

Источник и фото: Euromag


00:00 00:00