На площадках фестиваля «Путешествие в Рождество» впервые представлена история Москвы
Trends
На площадках фестиваля «Путешествие в Рождество» впервые представлена история Москвы

Уже 10 лет фестиваль создает атмосферу чуда на столичных улицах. Каждый год он посвящается определенной теме.

Площадь Революции и Манежная площадь на время проведения фестиваля «Путешествие в Рождество» разделятся на тематические зоны, где можно будет увидеть, как менялась жизнь города в разные исторические эпохи.

На Манежной площади гости попадут в праздничную, изобильную и хлебосольную купеческую Москву, которую легко узнать по историческим хроникам и картинам русских художников. Здесь можно увидеть основателя чайного дома на Мясницкой улице Сергея Перлова, владельца коллекции французской модернистской живописи Сергея Щукина, основательницу библиотеки-читальни имени И.С. Тургенева Варвару Морозову и русского оперного певца Федора Шаляпина. Гости купеческой Москвы побывают на рождественском вокзале в виде стилизованного перрона с часами и деревянным вагоном, который является фотозоной и центральной сценой площадки. Кроме того, здесь открыта купеческая лавка, прототипом которой стал московский гастроном купца Елисеева.

«Москва дворянская» посвящена царской Москве XIX века, которую великий русский историк Николай Карамзин называл «столицей русского дворянства». На площадке царит атмосфера роскошных балов и маскарадов, театральных представлений, званых ужинов, дворянских усадеб и изысканных нарядов. Гостей встречают известные литературные и исторические персонажи, среди которых Наташа Ростова, Александр Чацкий, Михаил Лермонтов и Денис Давыдов. Здесь можно пообщаться и со знаменитым дядей Гиляем — Владимиром Гиляровским, автором известной книги «Москва и москвичи», знатоком московского быта.

В зоне «Москва ремесленная» можно познакомиться с жизнью самого многочисленного городского сословия в XVIII веке. Главный арт-объект площадки — русская печь, декорированная изразцами, под деревянным навесом, украшенным крутящимся калачом. На глазах посетителей в ней выпекают традиционные московские калачи. Гости посетят настоящую кузницу, встретят мастеров-ремесленников и смогут даже попробовать создать небольшие праздничные сувениры по старинным технологиям.

Во время путешествия гости фестиваля вернутся в современную Москву — постоянно развивающийся мегаполис, предлагающий горожанам все условия для комфортной жизни, в числе которых развитая инфраструктура, многочисленные парки, удобные спортивные объекты, широкий выбор музеев и театров. На этой площадке можно увидеть известные символы города, такие как модель электробуса и колеса обозрения «Солнце Москвы». Здесь урбанист, ландшафтный дизайнер, архитектор и ИТ-специалист расскажут о последних достижениях, изменивших облик и жизнь столицы.

На переходе от Манежной площади к площади Революции расположена «Москва торговая», воссоздающая атмосферу Верхних торговых рядов конца XIX века. Гостей встречают коробейники, продавец игрушек, платочница, книжник и пекарка с ожерельем из знаменитых московских баранок. Площадку украшают стилизованные старинные торговые телеги, запряженные лошадьми и груженные товарами.

На площади Революции гости фестиваля попадут в праздничную боярскую Москву допетровской эпохи с колоритными персонажами — представителями известных боярских семей, одетых в красочные костюмы и высокие меховые шапки. Отсюда начинается ежедневная интерактивная экскурсия «Удивительные прогулки с дядей Гиляем» — увлекательное путешествие по Москве разных исторических эпох для самых маленьких гостей фестиваля.

Уже 10 лет «Путешествие в Рождество» создает атмосферу чуда на столичных улицах. Каждый год фестиваль посвящается определенной теме.

Фото Е. Самарина. Mos.ru


00:00 00:00