На волне знаний
Образование
На волне знаний

Новости науки: открыт ранее неизвестный элемент — бомборий. Так называется новая покет-серия лучшей научно-популярной и медицинской литературы от издательства БОМБОРА. 

Бомборий — новый элемент инновационных знаний в удобном книжном формате. В серию вошли лучшие книги по различным наукам, отобранные читателями и редакторами издательства БОМБОРА. Последние исследования, новейшие научные данные и свежие сенсации — теперь всегда под рукой.

Почему некоторые люди выглядят моложе своих лет, как чувствуют растения и что ждет Вселенную в конце времен: каждая книга серии — еще один шаг вперед на пути к открытию тайн нашего тела и загадок окружающего мира.

В серии уже вышли десять бестселлеров от ученых с мировыми именами.

Среди них — «Краткие ответы на большие вопросы» Стивена Хокинга. Это последняя книга всемирно известного физика, книга-завещание, в которой он подводит итог по вопросам, которые волнуют всех нас. Выживет ли человечество? Должны ли люди так активно внедряться в космос? Можно ли научно доказать существование Бога? Вы также найдете здесь предисловие актера Эдди Редмэйна, получившего «Оскар» за роль Стивена Хокинга, введение Нобелевского лауреата Кипа Торна и послесловие дочери Хокинга, Люси. 

«Большой роман о математике. История мира через призму математики» Микаэля Лонэ научит ориентироваться в мире математики и докажет — это может быть очень увлекательно. Каково прошлое этой науки и на что будет похожа математика будущего? Точно можно сказать, что нас ждет множество сюрпризов, исследований и открытий, которые станут намного понятнее благодаря этой книге. 

Медицинская тематика в серии представлена несколькими изданиями. Нашумевшая книга немецкого микробиолога Джулии Эндерс «Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами» раскрывает новые факты о работе кишечника и его влиянии на здоровье. Этот бестселлер во многих странах был назван книгой номер один о здоровье и завоевал первую премию в международном проекте популяризации науки «Science Slam». 

Йоханнес Хинрих фон Борстель в книге «Тук-тук, сердце! Как подружиться с самым неутомимым органом и что будет, если этого не сделать» рассказывает, как помочь мотору в груди работать долго и исправно. Здесь нет сложной медицинской теории и терминов — автор доступно объясняет физиологию сердца и вплетает в рассказ захватывающие случаи из своей практики в скорой помощи. 

Открытие того факта, что мысли способны менять структуру и функции мозга, —  важнейшее достижение в области неврологии за последние четыре столетия. Норман Дойдж в книге «Пластичность мозга. Потрясающие факты о том, как мысли способны менять структуру» рассказывает, как революционная наука о нейропластичности меняет жизни: пациенты выздоравливают после инсульта, одна половина мозга берет на себя функции другой половины при ее отсутствии, стареющий мозг подлежит восстановлению. Автор предлагает эффективные методики развития пластичности мозга, которые будут полезны в любом возрасте. 

Гэвин Фрэнсис предлагает читателям отправиться в «Путешествие хирурга по телу человека». От чего появляется блеск в глазах? Что мышцы лица рассказывают о характере человека? И как дыхание превращается в голос? Каждая глава книги — своеобразная остановка возле очередного «экспоната» необычного музея человеческого тела. В рассказе «экскурсовода» автор искусно сплетает свой опыт работы хирургом с эпизодами из науки, литературы, философии. 

Путешествие по кожному покрову предлагает книга Йаэль Адлер «Что скрывает кожа. 2 квадратных метра, которые диктуют, как нам жить». Кожа — самый крупный орган из всех, что у нас есть: она принимает и передает сигналы словно антенна; постоянно находится в контакте с окружающим миром, чтобы защищать нас от опасностей; активно общается с нашим «внутренним миром» — психикой и иммунной системой. Лучше узнав этот удивительный орган, вы станете лучше понимать и себя.

В книге «Парадокс растений. Скрытые опасности „здоровой“ пищи: как продукты питания убивают нас, лишая здоровья» самый известный в мире врач-кардиохирург Стивен Гандри рассказывает об удивительных белках — лектинах. Они встречаются не только в злаках вроде пшеницы, но и во фруктах, овощах, орехах, бобовых, магазинных молочных продуктах. Когда мы употребляем их в пищу, в организме начинается настоящая химическая война, которая приводит к набору веса и проблемам со здоровьем. В этом бестселлере The New York Times приведена программа «Парадокс растений», которая поможет усовершенствовать систему питания, сохранить здоровье и молодость. 

Углубить знания о растениях поможет и книга «О чем думают растения. Тайная жизнь, скрытая от посторонних глаз» профессора флорентийского университета, нейробиолога Стефано Манкузо. Из нее вы узнаете, что растения — сложные живые существа, способные к восприятию, борьбе, коммуникации, запоминанию, обучению и даже социальной жизни. 

Возвращаясь к теме здоровья, обратите внимание на книгу «Эффект теломер. Революционный подход к более молодой, здоровой и долгой жизни». Почему некоторые люди в 60 лет выглядят и чувствуют себя как в 40 и наоборот: кто-то старится раньше срока? Доктор Элизабет Блэкберн обнаружила биологический индикатор — теломеразу, которая восстанавливает теломеры, влияющие на продолжительность жизни. Открытие принесло ей мировую славу и Нобелевскую премию. Все, что нужно, чтобы жить долго и счастливо, — это удлинить теломеры. В книге вы найдете уникальные рекомендации, которые помогут повернуть вспять траекторию старения.

Бомборий — необходимый элемент книжного рациона для всех, кто заботится о своем здоровье, хочет познавать себя и мир. Серия будет пополняться новыми книгами, которые станут путеводителями по наукам о человеке и Вселенной. Принимать бомборий можно в неограниченном количестве. 

В июле 2020 года выйдут следующие книги серии:

Все лгут. Поисковики, Big Data и Интернет знают о вас все

Исчезающая ложка или Удивительные истории из жизни периодической таблицы Менделеева

Эволюция разума


На правах рекламы



00:00 00:00