Часы Smarterra Smartlife Atlas - стильный гаджет для повседневного использования
Гипер Куб
Часы Smarterra Smartlife Atlas  - стильный гаджет для повседневного использования

Smartlife Atlas – одни из самых интересных в линейке часов Smarterra. Стильный дизайн здесь сочетается с хорошей функциональностью, отличной автономностью и невысокой ценой. Немаловажную роль играет приложение, позволяющее выполнять запись показателей в автоматическом режиме и вычислять интегральный показатель здоровья.

Технические характеристики

Экран: 

IPS, сенсорный full touch, с подсветкой

Диагональ -1,3"

Разрешение - 240*240

Совместимость: Минимальная поддерживаемая версия Android 5,1 и выше. Минимальная поддерживаемая версия iOS 10,5 и выше

Уведомления: входящие вызовы, смс, почта, календарь, соцсети (при активном соединении по Bluetooth с часами), погода

Приложение: WearFit2.0: мультиязычное

Возможности: функции фитнес-трекера: счётчик калорий, счётчик расстояния, напоминание попить воды, шагомер, напоминание о необходимости двигательной активности, режим тренировки: измерение сердечного ритма, артериального давления, кислорода в крови; мониторинг сна, секундомер, управление музыкой, управление функцией фото, поиск браслета, погода, замена ремешка

Материал корпуса: Металл, пластик

Ремешок: Экокожа

Влагозащита: есть (IP67)

Ширина ремешка 22мм

Габариты: диаметр - 47мм, толщина - 12,2мм

Вес: 58,5

Интерфейсы: Bluetooth 4.0

Аккумулятор: несъёмный Li-Pol, емкостью 230 мАч

Время работы: 

в режиме ожидания: 300 ч.

в активном режиме: 200 ч.

Время зарядки: 130 мин.

Тип зарядки: магнитная

Процессор: HS6620D

Память: RAM 128kb, ROM 512KB

Внешний вид

Внешне это классические часы в круглом металлическом корпусе, на правом торце находятся две механические клавиши «Дом» и «Возврат» для удобного управления. Корпус устройства имеет диаметр 47 мм, толщину 12,2 мм и вес 58 г. Браслет имеет классическую застежку, изготовлен из экокожи и хорошо смотрится на руке, а благодаря специальному механизму его можно легко заменить. Соответствие гаджета сертификату IP67 позволяет  не бояться его случайно намочить. Цветной круглый экран размером 1,3 дюйма имеет разрешение 240x240 точек, а активировать его можно простым поднятием руки. Запаса яркости достаточно, чтобы информация оставалась хорошо различимой на улице. Безель немного выступает над дисплеем, защищая его от повреждений. На обратной стороне корпуса расположены контакты для зарядки и  оптический датчик сердцебиения. Также на задней поверхности можно найти две емкостных контактных площадки для измерения артериального давления. Задняя пластиковая часть крепится к металлическому корпусу при помощи четырех винтов. 

На лицевой стороне дисплей обрамлен неподвижным безелем со шкалой разметки. Выглядит весьма органично и уместно: округлый металлический корпус гладкий и  матовый, а верхняя грань безеля шероховатая. Часы бывают двух цветов – в темно-сером корпусе с черным ремешком или в серебристом корпусе с коричневым ремешком. Внешний вид часов можно похвалить - они производят приятное впечатление. Напоминают Xiaomi GTR и выглядят часы дорого и презентабельно, из-за этого их хочется побыстрее надеть. Не будем сопротивляться этому желанию. Устанавливаем ремешок на часы и примеряем их на руку.

Кстати, крепление ремешка стандартное, часовое, шириной 22 мм, благодаря чему можно использовать любой часовой ремешок соответствующей ширины. Диаметр часов 45 мм - такой размер можно считать стандартом для современных умных часов. 



Возможности, управление

Что умеет Smarterra Atlas? Включаем часы удержанием верхней кнопки, имеющей красную окантовку. После запуска становится понятно, что часы имеют полноразмерный дисплей без всяких срезов.  Управление часами происходит с помощью кнопок (верхняя – домой, нижняя – шаг назад), а также с помощью сенсорного дисплея. Дисплей сенсорный по всей площади, и для перемещения между пунктами меню используются свайпы и тапы по всему дисплею. Управление довольно удобное: одним свайпом с главного экрана можно перейти к уведомлениям, измерению пульса, быстрым настройкам (яркость подсветки, фонарик и режим «не беспокоить»), а также полному списку функций: просмотр текущей активности и статистики по сну, измерение пульса, давления и насыщенности крови кислородом, запуск тренировки, удаленное управление камерой и музыкой, активация таймера и секундомера, а также поиск смартфона. Все функции представлены большими понятными иконками, надписи русифицированы, а интерфейс работает плавно.

Кроме этого, из режима ожидания часы можно пробуждать как кнопками, так и коротким тапом по дисплею, что позволяет избежать необходимости нащупывать кнопку. Прочный дисплей из закаленного стекла стандарта IPS, яркость и контрастность, как и углы обзора достаточны для любых условий. На ярком солнце экран выцветает, но информация остается читаемой.

Свайп сверху вниз открывает меню быстрого доступа, в котором можно включить фонарик (белая заливка дисплея с высокой яркостью свечения), управление яркостью подсветки дисплея а также включение режима «Не беспокоить». Кроме этого, в верхней части этого меню отображается уровень заряда батареи, а также текущая дата. Свайп снизу вверх открывает доступ к пунктам основного меню часов, среди которых кроме пунктов, отображающих различные параметры здоровья можно выделить управление музыкой на телефоне, управление камерой (спуск затвора), включение жеста просмотра времени, а также настроить продолжительность свечения экрана часов. А если вы вдруг не знаете, где оставили свой телефон, то выбрав на часах соответствующий пункт меню, можно произвести поиск телефона.

Точность измерения пульса и уровня кислорода в крови не уступает аналогам. Разница в пределах погрешности.

Функционал часов поддерживает разные виды тренировок, а также традиционные для такого рода устройств спортивные опции как: таймер, число сожжённых калорий и пульс.  Во время запущенной тренировки часы продолжают получать уведомления, и отображать их на экране. Это удобно, не нужно отвлекаться на телефон.

При поступлении на смартфон SMS-сообщений, а также уведомлений от различных мессенджеров на экране часов отображается текст с иконкой приложения, от которого получено сообщение. Механика отображения такова: на экран выводятся три последних уведомления, и при поступлении следующего, оно замещает первое, и так далее.


Циферблаты

Для многих владельцев умных часов этот пункт, наравне с уведомлениями, является одним из самых важных. В меню присутствует 12 предустановленных циферблатов, большинство из которых аналоговые. Циферблаты приятные, на экране часов практически все из них смотрятся органично. Чтобы сменить скин циферблата необходимо долго удерживать палец на основном экране, а затем листать скины вертикальными свайпами. Для подтверждения выбора – короткий тап по выбранному скину.

Время автономной работы

В часах установлена небольшая батарея на 230 мАч, но даже при включенной опции автоматического измерения, ее хватает больше, чем на неделю. Хорошая автономность – это один из главных критериев при выборе носимого гаджета. В комплекте с часами идет удобная магнитная зарядка, которая восстанавливает аккумулятор всего за 70 минут. Это тот параметр, который приятно удивит пользователей. При повседневном использовании с постоянной синхронизацией данных, а также большим количеством уведомлений от WhatsApp, звонках и SMS, часы будут работать больше недели. Если включить мониторинг состояния (автоматическое измерение всех параметров каждый час), и добавить ежедневные тренировки по часу-полтора, то время работы сокращается до одной недели. Если даже вдобавок ко всему этому включить жест поворота запястья, то часы проработают около пяти дней. Если включить жест поворота запястья, но не использовать измерение параметров и тренировки, то получится неделя автономной работы. Следует также отметить, что в режиме покоя – без подключения к смартфону просто включенные лежащие на полочке часы практически не расходуют заряд батареи, и могут сохранять заряд месяцами, что говорит о неплохой оптимизации.

Приложение

Гаджет подключается к смартфону через приложение WearFit 2.0. Оно позволяет отображать на экране часов входящие звонки (без возможности их принять или отклонить), смс, а также уведомления от некоторых приложений (WhatsApp, Messenger и других). Нажатием одной кнопки тут можно измерить сразу четыре параметра: частоту пульса, показатель кровяного давления, содержание кислорода в крови и усталость. В отдельный список заносятся аномалии, где какой-либо параметр сильно отклоняется от нормы. Главная же находка -  автоматическое измерение этих показателей раз в час. Действительно, кто станет самостоятельно запускать проверку через равные промежутки времени? В итоге, мы получаем наглядные графики в зависимости от времени, по которым можно отслеживать изменения в организме. Странно, что столь удобная функция очень редко встречается в гаджетах других производителей.


Приложение также позволяет просмотреть ежедневную активность и фазы сна, установить будильник и напоминание размяться, выполнить поиск часов и настроить режим «не беспокоить». Еще одна важная функция дает возможность анализировать данные, сводя их к единому интегральному показателю. «Индекс здоровья» вычисляется на основе недельных данных об активности, сне, пульсе, давлении, количестве кислорода и усталости. В итоге, выдается значение в диапазоне от 0 до 100, а также список рекомендаций по улучшению значения. 

У приложения есть еще несколько интересных функций, не связанных с часами. Так, в отдельном меню выводятся 10 рекомендаций, которые помогают улучшить здоровье: занятие спортом, питье воды, дневной сон, употребление овощей и так далее. Пользователю предлагают отмечать те из них, которым он следует. После этого можно не только посмотреть свою статистику, но и узнать, сколько еще людей сегодня солидарны с вами. Есть тут и детальные данные по COVID-19, обновляемые в реальном времени, причем анализировать их в приложении намного удобнее, чем на официальном сайте. Имеются рекомендации по предотвращению распространения вируса, различные видео и статьи по теме, а также возможность совершить пожертвование на борьбу с пандемией. Еще один важный раздел – калькулятор здоровья, в который внесены формулы, позволяющие, на основании ваших данных (возраст, рост, пол, вес и т.д.) рассчитать полтора десятка параметров, включающих индекс массы тела, нормальный пульс во время тренировки, уровень жира, количество потребляемой воды, целевую окружность талии и многое другое.

Заключение

В качестве гаджета для повседневной носки, собирающего статистику о вашем здоровье, часы Smarterra Atlas весьма хороши. Отличный внешний вид и материалы, понятное и удобное управление, а также длительное время автономной работы делают покупку часов оправданной. А если вспомнить о том, за сколько эти часы продаются в российской рознице, вопросы отпадают сами собой. Часы могут стать тем самым проводником в мир носимой электроники для тех кому наскучили классические часы, и кто не готов тратить огромные суммы, но при этом хочет получить приятный стильный гаджет для повседневного использования. 

0+

На правах рекламы



00:00 00:00