Smarterra Smartlife Thor: умные часы с интересной функциональностью
Гипер Куб
Smarterra Smartlife Thor: умные часы с интересной функциональностью

Компания Smarterra, довольно хорошо известная на российском рынке носимых устройств, недавно представила умные часы Smartlife Thor в «дорогом» дизайне с круглым сенсорным экраном Гаджет обладает широким набором функций, позволяя звонить и слушать музыку прямо с устройства, записывать ЭКГ и измерять уровень кислорода в крови. При этом, новинка стоит заметно дешевле конкурентов со схожими возможностями (5 990 рублей)*.

Комплектация стандартная: сами часы, магнитная зарядка (вместо неудобных кредлов), инструкция и два ремешка из гипоаллергенной резины, один из которых выполнен «под кожу», а у второго покрытие «под карбон».

Часы обладают круглым корпусом диаметром 42 мм. Верхняя часть, включая крепления ремешка, изготовлена из металла (есть варианты в черном и стальном цветах), нижняя – из прочного пластика, с карбоновой текстурой сбоку. Экран выполнен сенсорным и по форме корпуса: его диаметр 1,3 дюйма, разрешение 240x240 точек, используется TFT матрица, обеспечивающая сочные цвета и большие углы обзора. Технология Always on Display часами не поддерживается, но устройство довольно четко отслеживает поднятие руки и активируют экран автоматически. Яркость имеет пять градаций, впрочем, мне вполне хватало даже второго уровня. От механических повреждений, экран сверху защищает металлический безель.


На обратной стороне часов находятся контакты зарядки, пульсометр, совмещенный с оксиметром и пара металлических пластин, предназначенных для построения электрокардиограммы. Под нижним ремешком установили микрофон, под верхним – динамик. Расположение для них выбрано не самое удачное, поскольку направлены они не на пользователя, а в запястье. Толщина корпуса составляет 11 мм, а вес 55 г. Заявленная степень защиты IP67 позволяет использовать гаджет в бассейне. Часы хорошо подойдут к деловому стилю: выглядят представительно и не слишком громоздко. Особо хочется сказать про ремешок «под кожу» — отличное решение, которое и выглядит стильно, и не повредится из-за пота или воды. Благодаря специальным рычажкам, его замена осуществляется без затруднений, классическая застежка выполнена из металла.

Справа расположена единственная механическая клавиша. Она отвечает за включение/выключение экрана и возврат к циферблату. Скроллить она не умеет, впрочем, это можно сделать простым поднятием запястья. Доступно 12 циферблатов, умеющих выводить не только время, но и другие полезные данные: шаги, частоту пульса, пройденное расстояние и так далее. Смахивание вправо активирует функцию измерения пульса, влево – открывает меню, состоящее из 7 пролистываемых экранов с 4 пунктами на каждом, вверх или вниз – показывает состояние подключения и заряд батареи. Все функции представлены большими понятными иконками, а надписи русифицированы. Экран достаточно отзывчивый, а невысокой, с первого взгляда, производительности (процессор MTK2502 и 32 Мб оперативной памяти) достаточно для работы без лагов.

Стоит признать, что возможности часов очень обширные. Thor позволяет совершать набор номера, используя телефонную книгу, журнал вызовов или даже смс сообщения: всю необходимую информацию часы подгружают непосредственно со смартфона. Гаджет дает возможность отвечать или отклонять входящие звонки, сбрасывать звонки из мессенджеров, а также общаться с голосовым ассистентом, активированным на телефоне. На смс можно ответить шаблонной фразой, что бывает очень полезно. Также Thor отображает некоторые уведомления: хотя утилита смартфона позволяет включить эту опцию для каждого установленного приложения, на деле это работает не со всеми.


Доступно 9 профилей для спорта: ходьба, бег, альпинизм, велоспорт, баскетбол, бадминтон, настольный теннис, футбол и… папа (попробуйте догадаться, что это значит). Не смотря на разнообразие названий, по сути, их тут всего два вида: последние шесть записывают лишь время, затраченные калории и пульс, а остальные дополнительно сохраняют количество шагов в минуту, километраж, содержание кислорода в крови и скорость. Понравилось то, что можно свободно переключаться к циферблату или любой другой функции без сброса тренировки, а в минусы можно записать отсутствие фиксации трека. В отдельном разделе отображается общая дневная активность.

Часы способны измерять пульс двумя способами: с помощью оптического датчика и электрическими импульсами (необходимо приложить указательный палец к безелю). Пульсометр также используется для определения давления и насыщенности крови кислородом. Производитель заметно улучшил его, поэтому показания стали относительно близки к реальному значению. Есть мониторинг сна с определением фаз, но функция работает лишь в промежутке с 9 вечера до 9 утра, так что послеобеденный сон девайс не запишет. Заявлен умный будильник, но на деле он будит всегда в одно и тоже время. С часов можно удаленно управлять камерой телефона: снимки сопровождаются громким звуком, так что сделать потайные фото вряд ли удастся. Так же имеются календарь (без привязки к Google), секундомер, калькулятор, напоминалка подвигаться и поиск телефона (из утилиты доступна и обратная опция).


Smarterra не перестает испытывать для каждого нового продукта разные приложения. На этот раз это FunDo, версии которого существуют как на Android, так и iOS. Приложение позволяет строить различные графики в зависимости от времени, но ждать какого-то серьезного анализа вашей активности все же не стоит. Из интересного, нужно отметить построение электрокардиограммы, и, хотя за ее медицинскую точность я бы не стал ручаться, эти сведения могут оказаться полезными. 

Больная тема часов Thor – их автономность. Встроенной батареи на 300 мАч хватает всего на двое суток при классическом использовании, а если совершать с их помощью звонки, то проживут они не более 24 часов. На восстановление заряда уходит около 1,5 часов.


Задумку выпустить часы премиального вида с сенсорным дисплеем и богатой функциональностью, сохранив невысокую цену, я всячески поддерживаю. Радует и то, что производитель обратил внимание на точность датчиков, и теперь по результатам измерений стало возможным оценивать свои спортивные показатели. Воспроизводить музыкальные файлы и звонки через часы – весьма спорное решение, и здесь пригодилась бы кнопка, отключающая данную функцию. Самым слабым местом нового гаджета является его автономность – пользователю придется заряжать часы также часто, как и смартфон. Несмотря на ряд недоработок, Smarterra Smartlife Thor является весьма интересным девайсом, который предлагает пользователю опции, недоступные большинству конкурентов в этой ценовой категории, да и выглядят часы, на мой взгляд, отлично.

Артем Костенко   

*не является публичной афертой

#измеряемкислород


00:00 00:00