Эмиль Золя «Дамское счастье». Маркетинг на примере одного магазина
Trends
Эмиль Золя «Дамское счастье». Маркетинг на примере одного магазина

Цель ритейла, удовлетворить запросы потребителя и извлечь максимальную прибыль для владельца бизнеса. Над увеличением финансового потока трудятся днями и ночами, в ход идут психологические манипуляции, создаётся искусственный дефицит, вам не оставляют выбора, кроме как расстаться со своими деньгами взамен обещанной иллюзии. 

Быть самой-самой на празднике жизни хочет любая, независимо от социального статуса и количества располагаемых денежных средств. Чувство превосходства, как защитный механизм от неуверенности, принуждает к большему потреблению, чем требовалось бы. Здесь-то и начинается игра, нацеленная на опустошение кошелька, каждой кто попадет в поле зрение хладнокровного продавца.

Магазины снижают цены на ходовые товары, в надежде заманить к себе большее количество покупателей. Теряя небольшой процент прибыли от реализации одного товара, акулы бизнеса получают власть над потребителем. Когда они будут прельщены стоимостью товара, в котором нуждаются, после этого можно продавать остальное, пусть даже завышая цены, но покупателям будет казаться, что цена все равно ниже, чем в других магазинах.

Нельзя исключить из обыденной формы купли –продажи и человеческие качества. Продавцы часто полны затаенной злобы и зависти к покупательницам, которые могут себе позволить товары, так искусно ими предлагаемые, в отличие от самих продавцов, которым это бывает часто не по карману.  У покупательниц так же имеется раздражение к продавцам, они часто требуют к себе повышенного внимания вплоть до поклонения.  

С открытием магазина и до его закрытия, нужно быть доброй, улыбчивой и любезной. Весь день находиться на ногах и наряжаться в одежды, которые тебе не принадлежат, но отлично смотрятся как демонстрационная модель. А после трудового дня открывается совершенно другая жизнь. И у каждого продавца она своя, особенная. 

Жизнь главной героини романа Эмиля Золя «Дамское счастье» , с одной стороны похожа на волшебную сказку, где терпением и трудом можно получить и короля и свои полцарства. С другой стороны, в ней столько лишений, боли и огорчения, что задумываешься, а способен ли человек вынести такие трудности и не сломаться.

Текст Анна Трапезникова



00:00 00:00