«Бремя страстей человеческих» Сомерсет Моэм. Как часто мы ошибаемся, следуя ложным целям
Trends
«Бремя страстей человеческих» Сомерсет Моэм. Как часто мы ошибаемся, следуя ложным целям

Каждому хочется быть особенным, выделяться своей индивидуальностью на фоне других. Нам кажется, что любить и дружить умеем только мы, и если вдруг случаются те или иные разочарования, то горечь обиды выпадает именно на нас.

Сталкивались вы когда-нибудь с тем, чтобы кто-то решал за вас какое образование следует получить, и вы безропотно на это соглашались, так как не имели права голоса. Но потом, следуя велению своего сердца, а может быть простому юношескому безрассудству, бросали учебу на половине пути? Затем, наступает момент поиска работы, а вы все также не определились со своим призванием.

Кем вы являетесь: странником, идущим по романтическому пути самопознания или обычным тунеядцем, не сумевшим взять ответственность за свое существование? А в это время жизнь продолжает накидывать новые задачи и ситуации. И вот выстраивается рядом с тобой круг людей. Некоторых ты считаешь друзьями, некоторые тебя своим другом, к сожалению, не всегда это совпадает. Неожиданно для себя ты открываешь страсти и желания, которые часто путаются с любовью. Потом время начинает ускоряться, и если вдруг оглянуться, то отчетливо станет понятно, это все и была твоя жизнь. Была ли она особенной для тебя? - конечно же, да!

«Бремя страстей человеческих» - роман Сомерсета Моэма, который проникает в душу. В нем описана жизнь главного героя Филипа Кэри начиная с его детства до зрелости. Он рано стал сиротой, испытавши боль от утраты родителей и лишившись еще в детстве единственной любви, в которой не было и тени корысти.

Его родители были состоятельными людьми, желавшими ему самой хорошей жизни, но воспитывать его стал дядя, брат по отцовской линии, у которого взгляды на жизнь были иные. С рождения у Филипа имелся дефект-хромота, ставший предметом насмешек, что немало доставляло трудностей, во время учебы. Он будет долго определяться со своим призванием в жизни, однажды покидая ненавистную ему контору скажет: “Простите меня за грубость, но я от души надеюсь, что никогда в жизни больше никого из вас не увижу”. 

Он до безумия будет влюблен в недостойную женщину, ради которой будет долго отвергать чистую и искреннюю любовь. В его жизни будет вереница людей, больных физически, с зависимостями и искалеченными душами, причинившая ему страдания. Он поймет, что у каждого - свой недостаток. И нужно быть терпимее к дурному, беря от людей только хорошее. Он будет искренне увлекаться, разочаровываться, менять свои взгляды. Он проживет свою жизнь так!  

«Бремя страстей человеческих» Сомерсет Моэм: книга, читая которую, увлекает вас в череду ярких событий и многогранность человеческой души. 

Текст Анна Трапезникова




00:00 00:00