5 ролей Шона Коннери
ShowBiz
5 ролей Шона Коннери

На днях в возрасте 90 лет скончался Шон Коннери.

Мы собрали пять его запоминающихся ролей, не считая Бонда: от британского заключенного до отца Индианы Джонса.

«Марни» (1964)

Когда Коннери спросили, с кем ему хочется поработать, он назвал Альфреда Хичкока. Конечно, кто бы отказался сняться у мастера саспенса. По сюжету герой Коннери выводит мошенницу на чистую воду, но вместо того, чтобы сдать ее полиции, заставляет выйти за себя замуж. Сам Хичкок говорил о фильме так: «Это рассказ о девушке, которая не знает, кто она такая. Она психопатка, клептоманка, у неё фобия секса, в конце концов она понимает отчего».

Фильм вышел в прокат вместе с третьим фильмом об агенте 007 «Голдфингер».

«Холм» (1965)

Картина великого Сидни Люмета, режиссера классического «12 разгневанных мужчин», рассказывает о тяжелой жизни в дисциплинарном лагере для британских военных. В африканской пустыне во времена Второй мировой войны заключенные под неусыпным контролем самодура старшего сержанта Уильямса строят холм.

«Индиана Джонс и последний крестовый поход» (1989)

Дуэт Форда и Коннери, пожалуй, – самая сильная часть третьей картины о неутомимом археологе с кнутом и в шляпе. Образ отца Инди, забавного очаровательного чудака, Коннери удался невероятно хорошо, несмотря на то, что он старше Форда всего на 12 лет.

«Скала» (1996)

В фильме Майкла Бэя Коннери снова продемонстрировал прекрасное чувство юмора. Шестидесятишестилетний актер играет бывшего агента Ми-6, сокрушается о потере популярности у женщин, а также выдает крылатые фразы на латыни.

«Найти Форрестера» (2000)

В этой картине Гаса Ван Сента герой Коннери – знаменитый писатель-затворник – берет под свое крыло парня, у которого есть литературный талант.

Источник: Euromag


00:00 00:00