«Мне было чуть меньше трех лет, когда я стала Светой Сургановой»
ShowBiz
«Мне было чуть меньше трех лет, когда я стала Светой Сургановой»

11 февраля на пресс-конференции в ТАСС лидер группы "Сурганова и Оркестр" представила журналистам свою книгу, вышедшую в формате цифровой автобиографии. Решение написать книгу было ответом на предложение издательства «Эксмо» поделиться историями из личной жизни. Над автобиографией певица трудилась более полутора лет, при этом активно гастролировала и давала десятки концертов. По откровению автора, книга является анализом всех ранее выходивших интервью, наполнена воспоминаниями из прошлого и включает личные подробности из дневниковых записей, которые Светлана Сурганова вела более 30 лет.

Книга получила говорящее название «Все сначала!» и это не просто собрание фактов и событий, но очень откровенный разговор певицы, как с самой собой, так и со своими поклонниками. Читатели из первых уст узнают, что влияет на творчество одной из самых поэтичных представительниц русского женского рока и откуда автор черпает вдохновение.

Решение написать книгу было прежде всего связано с благодарностью в адрес людей, которые сыграли роль в формировании певицы. «Мне было чуть меньше трех лет, когда я стала Светой Сургановой и моя книга, в первую очередь, написана для них». В автобиографии Светлана, не пытается уйти от прямых ответов, очень откровенно рассказывает о семье, ставшей для нее родной в самом начале жизни, годах бурной юности, личных и творческих поисках, поражениях и победах.

Через воспоминания автора будет интересно узнать, что в музыкальную школу маленькую Свету привела соседка – музыкальный педагог, жившая этажом выше и слышавшая, как девочка, купаясь в ванной, распевала вместе с мамой громкие патриотические песни. А после 10-го класса, окончив медицинское училище, а затем и медицинский институт, с дипломом врача педиатра, поняла, что ее призвание музыка.

В книге Светлана описывает свой творческий путь вместе с Дианой Арбениной и историю создания их совместного детища - «Ночные снайперы», рассказывает правду о том, почему распался один из самых знаменитых дуэтов на российской рок-сцене, и, конечно же, знакомит с историей собственного коллектива «Сурганова и оркестр», которую создала 17 лет назад.

«… Негласно, но вполне иллюстрировано, я была отстранена от общения со СМИ, чатов с поклонниками, фото- и автограф сессий. Медиа-пространство безраздельно было отдано Диане. Не могу сказать, что я скучала по вниманию прессы, для меня интервью и эфиры были сродни отбыванию повинности, огорчало другое – публичное позиционирование меня отрезанным ломтем. Меня больше не назвали солисткой «Ночных снайперов», исключительно скрипачкой.»

Как описывают издатели - «Все с начала!» - не просто книга. В ней – целая жизнь: от маленькой Светы, трёхлетней детдомовской девочки, до Светланы Сургановой, всенародно любимого артиста, который ежедневно доказывает своим примером, что настоящее всё ещё в цене».

В планах певицы на этот год – создание новых песен. "Я сама по себе соскучилась...", - призналась журналистам Светлана Сурганова и сообщила, что в 2020 году не будет ее афишных концертов. Певица устала от грохота и решила попеть "тихо".

Будем ждать новых произведений любимой певицы и знакомиться с ее биографией, которая доступна с 5 февраля во всех цифровых книжных магазинах. Кстати, за первые пять дней продажи читатели раскупили более 2 тысяч экземпляров.

Автор: Елена Шамаева (Elena Shamaeva)

Фото: Василий Полежаев / Москультура


00:00 00:00