Хабиб Нурмагомедов: 5 интересных фактов о российском спортсмене
Спорт
Хабиб Нурмагомедов: 5 интересных фактов о российском спортсмене

В Лас-Вегасе завершился самый ожидаемый бой UFC за последнее время между Конором Макгрегором и до сих пор непобедимым, одним из лучших бойцов UFC в легком весе, Хабибом Нурмагомедовым. В четвертом раунде российский спортсмен проведя удушающий прием заставил сдаться ирландца Конора Макгрегора.

Сразу после поединка россиянин вступил в словесную перепалку с кем-то из команды Макгрегора, перепрыгнул через ограждение и ввязался в непродолжительную драку. Затем он вернулся на ринг, и там также началась потасовка с участием обоих бойцов и представителей их команд. В дело пришлось вмешаться полиции, спустя несколько минут конфликт удалось остановить.

Глава Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Дэйна Уайт заявил, что выплату гонорара Нурмагомедову, который должен был получить два миллиона долларов, заморозили до конца расследования драки,- передает РИА Новости. Кроме того, россиянину так и не вручили чемпионский пояс, хотя и объявили победителем.

1. Хабиб родился 20 сентября 1988 года в дагестанском селе Сильди. Наверное, его спортивная карьера была предопределена судьбой, ведь его отец Абдулманап Нурмагомедов - чемпион Украины по вольной борьбе и самбо, а старший брат отца - чемпион мира по боевому самбо. Смешанными единоборствами заинтересовался в 13 лет, когда семья переехала в Махачкалу. Отец Хабиба тогда был тренером по боевому самбо.

2. Удивительно, но в 19 лет Хабиб хотел оставить спорт и перейти на службу в охрану. К счастью, помешал этому Абдулманап Нурмагомедов, который заявил, что будет сам обеспечивать сына, а его задача - хорошо питаться и усиленно тренироваться.

Прозвище Хабиба — «Орел». На его счету — 27 боев (и ни одного проигрыша). Для сравнения: его последний противник Конор Макгрегор участвовал в 25 боях — три из них он проиграл.

3. Хабиб женат, но тщательно скрывает свою семью от назойливых СМИ. На свадьбе лицо его невесты было закрыто паранджой. Известно только, что в 2015 году у пары родилась дочь, в 2017-м - сын. Хабиб тренируется в США, а семья живет в России.

4. Религия играет большую роль в жизни Хабиба. Он соблюдает каноны ислама, никогда не курил и не пил спиртного, а во время священного для мусульман поста Рамазан Хабиб берет перерыв и никогда не проводит бои.

5. Ранее Хабиб не был замешан ни в каких скандалах — в отличие от своего соперника Конора. Однако недавно Хабиб резко выразился в сторону сторону Тимати и Егора Крида, из-за концертов проводимых в Дагестане.



00:00 00:00