Пилот «Мерседеса» Валттери Боттас выиграл FORMULA 1 Гран-при России
Спорт
Пилот «Мерседеса» Валттери Боттас выиграл FORMULA 1 Гран-при России

В воскресенье, 27 сентября, завершился десятый этап чемпионата «Формулы-1» Гран-при России в Сочи.

Победу одержал финский пилот команды«Мерседес» Вальттери Боттас. Он во второй раз в карьере поднялся на верхнюю ступень пьедестала на Сочи Автодроме.

Боттас хорошо стартовал с третьей позиции на решетке, обогнал Макса Ферстаппена и едва не опередил обладателя поула Льюиса Хэмилтона.

Британец в начале гонки сумел сохранить первую позицию, но получил два штрафа по пять секунд за то, что дважды нарушил процедуру отработки старта на установочных кругах, проводя ее в неположенном месте.

Когда Хэмилтон отправился на пит-стоп для смены резины и отбытия наказания его напарник по «Мерседесу» вышел в лидеры. Боттас сохранил свое преимущество до самого финиша. Также на его счету лучший круг гонки.

Второе место занял Макс Ферстаппен. Нидерландский гонщик также оказался впереди Хэмилтона после пит-стопа британца. Это первый подиум для команды «Ред Булл» за все время выступлений на Сочи Автодроме. Сам Льюис финишировал третьим.

Вот как прокомментировал итоги гонки Льюис Хэмилтон: «Нужно посмотреть, каковы правила или что я сделал не так. Я уверен, что ни у кого до этого не было двух 5-секундных штрафов за такую нелепость. Я никого не подвергал опасности, я проделывал это на миллионе трасс за эти годы и никогда не сталкивался с чем-либо подобным. Конечно, это чрезмерное наказание. Но этого стоило ожидать. Они пытаются остановить меня, не так ли? Но все нормально. Мне просто нужно оставаться сосредоточенным», - приводит слова пилота РИА Новости.

Следом в протоколе расположились Серхио Перес, Даниэль Риккардо, Шарль Леклер, Эстебан Окон. Российский пилот «Альфа Таури» Даниил Квят занял восьмое место. Кстати, именно 8-ю позицию по итогам гонки он занял впервые в карьере. На девятой позиции финишировали Пьер Гасли и замкнул десятку пилот команды «Ред Булл» Александр Албон.

Пилот команды «Феррари» Себастьян Феттель финишировал за пределами очковой зоны, заняв лишь 13-е место.

Следующий этап пройдет 9-11 октября в Германии на автодроме «Нюрбургринг».

Источник: АНО "Росгонки"

Фото: © РИА Новости / Алексей Филиппов


00:00 00:00