Вратарь итальянской сборной по футболу Джанлуиджи Буффон объявил о завершении игровой карьеры после невыхода команды на чемпионат мира-2018 в России.
Спорт
Вратарь итальянской сборной по футболу Джанлуиджи Буффон объявил о завершении игровой карьеры после невыхода команды на чемпионат мира-2018 в России.

В Милане решилась судьба противостояния Италии и Швеции. Сыграв со счетом 0:0 в ответом стыковом матче сборная Италии впервые с 1958 года осталась за бортом чемпионата мира 2018 года.

«Жаль, что моя последняя официальная игра совпала с невыходом команды на чемпионат мира. Это печально, — цитирует Football Italia 39-летyнего Буффона, который расплакался по ходу интервью. — Не для меня, не для футбольного движения, а потому что мы провалили то, что могло быть действительно важным для страны. Это единственное сожаление, которое у меня есть и, конечно же, не то, что я заканчиваю свою карьеру, так как время проходит, и это правильно».

Буффон дебютировал за сборную Италии в ноябре 1997 года в первом стыковом матче с командой России, который состоялся в Москве.

В составе итальянской сборной 39-летний Буффон сыграл 175 матчей, что является рекордом по количеству выступлений за сборную. Вместе с национальной командой он стал чемпионом мира 2006 года и и вице-чемпионом европы 2012г.

В составе «Ювентуса» Буффон является 10-кратным чемпионом Италии и трехкратным обладателем Кубка страны.

По сообщениям Матч ТВ вслед за Буффон еще трое футболистов итальянской сборной: Джорджио Кьеллини, Андреа Барцальи и Даниэле Де Росси заявили, что покидают сборную, после того, как их команда не попала на чемпионат мира 2018.

– Заканчивать карьеру в сборной вот так – это позор, – заявил Барцальи. – Но наша эра подошла к концу, пришло время молодых, которые, надеюсь, будут лучше чем мы. Тем не менее, это тяжелый удар для всей моей карьеры.

– Это было моя последняя игра в футболке сборной Италии. Мы отдали всё, но этого оказалось мало. Шведы заслужили выхода больше, – сказал Кьеллини.

Фото: UEFA EURO 2020


00:00 00:00