Александра Горячкина поборется за звание лучшей шахматистки планеты
Спорт
Александра Горячкина поборется за звание лучшей шахматистки планеты

24 декабря в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная женскому матчу на первенство мира с участием претендентки за звание чемпионки мира Александры Горячкиной и президента FIDE Аркадия Дворковича.

Примечательно, что матч стартует в первые дни 2020 года и пройдет в двух странах: и в Китае, и в России. Соперницей Александры станет действующая обладательница титула китаянка Цзюй Вэньцзюнь. Участницы сыграют 12 партий. Победительницей будет объявлена шахматистка, набравшая 6,5 очков. В случае ничейного счета после 12 поединков, чемпионка мира определится на тай-брейке.

Церемония открытия матча состоится 4 января в отеле InterContinental Shanghai Jing’An. Первая часть матча будет сыграна в Шанхае (с 4 по 12 января), а вторая – во Владивостоке (с 15 по 25 января). Место проведения «российской» части соревнования станет кампус Дальневосточного федерального университета на острове Русский.

Президент FIDE Аркадий Дворкович подчеркнул, что любой матч на первенство мира - это кульминация цикла, в котором всегда принимают участие сильнейшие шахматисты и шахматистки планеты. И сейчас ожидается очень конкурентный матч, в котором продолжится российско-китайское противостояние. Проведение матча в двух странах выбрано не случайно: организаторы всемирной шахматной федерации решили, что такой подход будет наилучшим вариантом. Интерес в обеих странах к матчу повышенный, но для шахматисток будут созданы все условия, чтобы девушек ничто не отвлекало от самой игры.

Александра Горячкина заверила собравшихся журналистов, что настроение перед матчем у нее боевое, сейчас она продолжает готовиться в Москве. Команда, работающая с шахматисткой состоит из пяти человек, но тренеров раскрывать Александра не стала. Все детали будут открыты для общественности только после соревнования. «Считаю, что продуктивно поработала за это время, чувствую себя уверенно. Думаю, сделала все, что могла, и этого будет достаточно. В целом, подготовка завершена», - подытожила спортсменка.

Гарантированный призовой фонд матча составляет 500000 евро. Победительница получает 60% от этой суммы (или 55% в случае тай-брейка).     

Текст: Елена Шамаева


00:00 00:00