Гран-при России: Туктамышева одержала победу в женском одиночном катании.
Спорт
Гран-при России: Туктамышева одержала победу в женском одиночном катании.

В Москве завершился этап Гран-при по фигурному катанию. Программу второго дня закрывали произвольные выступления в женском одиночном разряде. Гран-при России преподнес сенсацию: вопреки прогнозам первое место заняла Елизавета Туктамышева. В произвольной программе 23-летняя фигуристка набрала 148,69 баллов. После короткой программы Елизавета занимала второе место, уступая Алене Косторной. Спортсменка одержала победу в турнирах впервые за два года. Позже сама Туктамышева призналась: «Я была в шоке, я не ожидала такого результата»

Алена Косторная по итогам Гран-при заняла второе место с общим результатом 220,78 балла. Чемпионка Европы и Финала Гран-при была спокойна: «Я немного расстроена. Но что накатали, то и получили. Надо задумываться о том, что мне нужно исправлять, что нарабатывать». Третье место неожиданно для многих заняла Анастасия Гулякова. «Я не ожидала, что так получится. Рада, что попала в тройку. Это шаг вперёд, но есть недочёты, есть, что исправлять». Не самым удачным Гран-при выдался у Александры Трусовой. 16-летняя фигуристка считалась одним из фаворитов турнира после снятия Анны Щербаковой. В произвольной программе Трусова допустила ряд досадных ошибок. Впервые спортсменка оказалась вне призовой тройки, расположившись на четвертой строчке.

«Пока я не могу объяснить, что случилось. Я должна проанализировать ситуацию с тренерами. Видимо, не успела набрать нужную форму после этапа Кубка России», - сказала после проката Трусова. В парном катании лучшими стали Александра Бойкова и Дмитрий Козловский. Фигуристы в сумме пара набрала 232,56 балла и заняла итоговое первое место. Виктория Синицина и Никита Кацалапов стали победителями московского этапа Гран-при по фигурному катанию в танцах на льду. В ритм-танце они показали результат лучше мирового рекорда (91,13), в произвольной программе получили за свое выступление 126,38 балла и набрали в сумме 217,51 балла.

В мужском одиночном катании победу одержал Михаил Коляда. Коляда по итогам короткой и произвольной программ набрал 281,89 балла.

Источник: РИА Новости

Фото: Туктамышевой


00:00 00:00