Непревзойденные: россиянки заняли весь пьедестал в Финале Гран-при
Спорт

Российская фигуристка Алена Косторная одержала победу в Финале Гран-при в итальянском Турине.

Косторная, лидировавшая после короткой программы, в субботу получила за произвольную программу 162,14 балла. В сумме россиянка набрала 247,59 балла и заняла итоговое первое место, установив мировой рекорд по сумме баллов.

Второе и третье места заняли россиянки Анна Щербакова (240,92) и Александра Трусова (233,18). Олимпийская чемпионка 2018 года Алина Загитова стала шестой (205,23).


"Просто идешь и делаешь"

На пресс-конференции Косторная заявила, что рада тому, что у нее получилось исполнить все запланированные элементы.

Фигуристка добавила, что на нее не давило лидерство после короткой программы. "Неважно, какое место ты занимаешь - просто идешь и делаешь, что должна сделать", — подчеркнула она.

Косторная призналась, что обращает внимание на зрителей только когда заканчивается прыжковая часть программы. "Когда прыжки заканчиваются, я начинаю слышать, как люди хлопают, и получаю еще больше адреналина", — отметила она.

"Для меня этот сезон самый неожиданный из всех, что был, у меня получилось выучить новый элемент (тройной аксель) и сразу же исполнить его на соревнованиях. Это было сюрпризом", — призналась фигуристка.


Феноменальный результат

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова сказала РИА Новости, что российские фигуристки в Финале Гран-при показали феноменальный результат.

"Эти тренеры и девочки сейчас опережают всех в мире, они опережают время и уже опередили его. Они ворвались и открыли для всех какие-то неведомые дали", — сказала Тарасова.

Серебряный призер Олимпийских игр 2002 года Илья Авербух также дал выступлению россиянки высокую оценку.

"Запредельное выступление. Мы с Татьяной Анатольевной отметили ее гипнотизирующий взгляд, она просто берет и ведет за собой", — отметил он.

Источник: РИА Новости

Фото: © РИА Новости / Владимир Песня


00:00 00:00