В Москве стартует второй этап Евротура по хоккею-Кубок Первого канала
Спорт
В Москве стартует второй этап Евротура по хоккею-Кубок Первого канала

С 12 по 15 декабря пройдет второй этап Еврохоккейтура, который станет домашним для нашей сборной.

По сравнению с первым этапом Евротура, Кубком Карьяла, который прошел с 7 по 10 ноября в Финляндии, в составе российской сборной осталось 10 человек. В этот раз на турнире подопечные Алексея Кудашова выступят в сильнейшем составе, состоящем из игроков КХЛ, в числе которых: Кирилл Капризов, Никита Нестеров, Михаил Григоренко, Вячеслав Войнов.

Для Алексея Кудашова турнир станет вторым в качестве главного тренера и первой проверкой перед родными зрителями.

В преддверии Кубка Первого канала, состоялся день открытых дверей национальной сборной.

В ходе мероприятия представители средств массовой информации смогли понаблюдать за тренировкой команды, а руководители Федерации хоккея России, главный тренер и игроки сборной пообщались с журналистами.

Владислав Третьяк, президент ФХР:

- Действительно, время очень быстро летит. Мы организуем уже очередной Кубок Первого канала – наш традиционный турнир, который наша страна проводит с 1967 года. И ведь только представить, пятьдесят лет назад на этом турнире я дебютировал за сборную. Тем ценнее, что мы сохраняем наши традиции и смотрим в будущее. Мы, конечно же, настроены на победы, тем более дома, при родных болельщиках.

Два года пролетят незаметно – будет Олимпиада. Наша задача – посмотреть на кандидатов. На других этапах мы больше просматриваем молодёжь, связки, которые нам принесут победу в том числе и на чемпионате мира в Швейцарии. Он для нас тоже очень важен.


Алексей Кудашов, главный тренер сборной России:

- У нас произошли некоторые изменения в составе. Это связано с повреждением игроков, некоторые хоккеисты пропустят турнир. Но мы постоянно мониторим ситуацию, смогли подобрать замены. Богдана Якимова взяли на конкретную роль в команде. Он хорошо зарекомендовал себя в клубе, он в хорошей форме. Он заменил Сергея Андронова.

Что касается вызова Ткачевых, то они уже сыграли по нескольку матчей. В последних играх они набрали форму и готовы выступать.

Такие игроки, как Плотников, Андронов, Телегин, Антипин не попали в состав из-за травм.

Капитаном на турнир станет Евгений Кетов. Вадим Шипачев, Вячеслав Войнов, Никита Нестеров, Антон Бурдасов – ассистенты.

После первого этапа Евротура сборная России занимает третье место в турнирной таблице, набрав 2 очка. Лидерами на Кубке Карьяла стали чехи, одержавшие победы во всех трех матчах. Второе место занимает сборная Финляндии. И шведы замыкают турнирную таблицу.

Кубок первого канала начнется матчем сборных России и Швеции. Встреча пройдет 12 декабря на "ЦСКА-Арене" и начнется в 20:00 мск.

Источники и фото: Федерация хоккея России


00:00 00:00