Назад к обычному образу жизни: возвращение футбола
Спорт
Назад к обычному образу жизни: возвращение футбола

В пятницу, 15 мая, в формате видеоконференцсвязи состоялось очередное заседание Исполкома Российского футбольного союза. По словам президента РФС Александра Дюкова: «Наши аргументы — такое завершение сезона позволит сохранить спортивный принцип при определении победителя, участников еврокубков, а также определить команды, которые покинут РПЛ. Второе — это позволит выполнить обязательства перед партнерами и спонсорами, в том числе перед теми, которые обеспечивают ТВ-трансляцию.

Третье — все соскучились по футболу, и с учетом дефицита контента можно привлечь к экранам тех россиян, которые раньше не интересовались футболом.

Четвертое — мы все хотим скорейшего возвращения к обычному образу жизни. Многие это тяжело переживают. Возвращение футбола станет позитивным сигналом к возвращению к обычному образу жизни. Это важное социальное решение.

И последнее — футбол нужен и командам, и тренерам, и игрокам. Бездействие влияет на уровень мастерства, нанося урон футболу. Но здоровье остается для нас приоритетом. В середине марта мы приняли правильное решение о приостановлении, в результате чего никто не заболел. Сейчас мы получили определенные навыки, которые позволили разработать протокол о проведении матчей». Конечно, окончательное решение по возобновлению сезона — за органами власти.

И по сообщению ТАСС Правительство РФ разрешило спортсменам и тренерам, которые являются гражданами других государств, вернуться в Россию. «Разрешение распространяется на тех, кто имеет действующий трудовой договор с российской спортивной организацией, - говорится в сообщении. - Как и все прибывшие из-за рубежа, спортсмены будут находиться под наблюдением врачей. Их также обяжут пройти 14-дневный карантин».

Следующий этап для возобновления сезона - разработка регламента, который должен быть рассмотрен Роспотребнадзором и на последнем этапе - снятие ограничений на проведение тренировок и соревнований на региональном уровне.

Источник: Пресс-центр РФС

Фото: Твиттер Сборная России


00:00 00:00