Новый главный тренер сборной России по хоккею
Спорт
Новый главный тренер сборной России по хоккею

Валерий Брагин стал новым главным тренером сборной России по хоккею. На этом посту он сменил Алексея Кудашева. Об этом сообщила пресс-служба Федерации хоккея России. Ранее Брагин возглавлял молодежную сборную страны. Под руководством Брагина сборная стала победителем молодежного чемпионата мира в 2011 году, а также четыре раза выиграла серебряные награды мирового первенства и дважды - бронзовые.

«Большая честь и ответственность быть главным тренером национальной сборной. Большое спасибо за доверие руководству ФХР. Система работы в главной команде страны по поиску и подбору кандидатов, условиям для развития и подготовки игроков давно отлажена. Между сборными командами всех возрастов есть постоянная связь, преемственность, все давно является единым целым и подчинено достижению общего результата. Наша система работы дает плоды, в частности, результаты выступления юниорских сборных стали намного лучше, чем были лет 5-7 назад. В то же время, работы у нас очень много. Вполне возможно, что следующий чемпионат мира пройдет без игроков НХЛ, поэтому мы должны сделать максимум для подготовки игроков, выступающих в России», - прокомментировал тренер свое назначение.

Двукратный олимпийский чемпион и четырехкратный чемпион мира в составе сборной СССР, трижды обладатель Кубка Стэнли в составе «Детройта» Игорь Ларионов возглавил молодежную сборную страны. С ноября 2019 года он занимал должность помощника главного тренера и вместе с ним молодежная команда завоевала серебряные медали чемпионата мира - 2020.

«Для меня это назначение – большая честь. Задача заменить такого тренера, как Валерий Брагин, который много лет возглавлял молодежную сборную – очень сложная. Желаю Валерию Николаевичу удачи на посту главного тренера национальной команды.

Непростая задача дает мне дополнительную энергию. У нас есть много хороших игроков, которые находятся на радаре молодежной сборной. Вижу у нашей команды очень большой потенциал. Я получил колоссальный опыт работы на прошлом МЧМ, с оптимизмом вступаю на новую должность и хочу помочь нашему хоккею стать лидером на мировой арене»

Фото: Федерация хоккея России


00:00 00:00