Михаэлю Шумахеру - 50: восемь фактов о легендарном автогонщике
Спорт
Михаэлю Шумахеру - 50: восемь фактов о легендарном автогонщике

В конце декабря 2013 года, катаясь на горных лыжах во французских Альпах, Шумахер получил серьезную травму головы, пробыв после этого несколько месяцев в коме.

В апреле 2014 года стало известно, что ему стало лучше, его перевезли из больницы домой, однако по желанию семьи о состоянии его здоровья с тех пор нет практически никаких сообщений.

Спортивный мир помнит своего кумира, и мы тоже решили отметить юбилей легенды автоспорта несколькими яркими фактами его головокружительной карьеры.

1. Скромное начало

Единственное преимущество, которое было у юного Михаэля по сравнению со многими другими известными гонщиками, так это то, что его отец, по профессии мастер-облицовщик, еще содержал картодром в городе Карпен под Кельном. Его мать работала управляющей в столовой.

В четыре года Михаэль уже лихачил на педальном картинге, однако, когда его отец оснастил машинку мотоциклетным мотором, мальчик тут же въехал в столб. Возможно, другого ребенка это бы на всю жизнь отвратило от руля, но Михаэль, ровно наоборот, освоил карт настолько блестяще, что в возрасте шести лет одержал свою первую победу в гонках. Однако, чтобы войти в большой спорт, требуются немалые средства, и хотя родители Михаэля в какой-то момент нашли ему спонсора, все же в 18 лет из-за отсутствия средств он чуть было не оставил надежду заниматься этим профессионально и устроился на работу помощником автомеханика. Его талант узрел Вилли Вебер, став его менеджером и подписав на гонки "Формулы-3", а затем заключив контракт Шумахера с Mercedes. Mercedes, в свою очередь, спонсировала его первое участие в "Формуле-1".

2. Титулы

В гонках "Формулы-1" Шумахер выиграл семь чемпионатов мира (каждый из которых состоит из 20 или больше этапов), причем пять из них подряд, став обладателем практически всех возможных рекордов в этом виде спорта.

До Шумахера самым феноменальным по количеству чемпионских титулов был аргентинец Хуан-Мануэль Фанхио, выигравший пять чемпионатов. Столько же раз этот титул уже после ухода Шумахера из спорта завоевал британец Льюис Хэмилтон.

3. На грани фола

Его первый чемпионский титул, полученный в 1994 году, был омрачен целым рядом противоречивых моментов и конфликтных ситуаций.

Во время третьей гонки сезона, Сан-Марино Гран-при в итальянской Имоле, доминировавший тогда в гонках бразилец Айртон Сенна, с трудом удерживая лидерство и пытаясь оторваться от сидевшего на хвосте Шумахера, внезапно вылетел с трассы и погиб, когда его болид врезался в бетонную стену.

В том же году ФИА (Международная автомобильная федерация) запретила целый ряд компьютерных нововведений, возвращая контроль за болидом в руки гонщика, однако еще до начала той трагической гонки Сенна, добивавшийся этого запрета, и ряд других гонщиков полагали, что команда Шумахера Benetton все-таки использовала втихую запрещенную систему динамической стабилизации, что якобы давало Шумахеру преимущества. ФИА впоследствии обнаружила, что его болид действительно все еще имел встроенный ABS, однако команда настаивала на том, что система стабилизации не использовалась, и доказать обратное не представилось возможным.

4. Бесподобный Шуми

Несмотря на жесткий стиль вождения на трассе и крайнюю неразговорчивость вне трека, Шумахер молниеносно завоевал массу поклонников.

Как пишет на своем вебсайте «Формула-1», он не только был в величайшей степени одарен природными способностями, но и обладал гоночным видением и мышлением, которые помогали ему принимать решения в доли секунды.

Шумахер умел приспосабливаться к меняющимся обстоятельствам и рассчитывать наперед, управляя при этом машиной на пределе скорости. Он был в великолепной физической форме и демонстрировал ее постоянно в течение долгого времени.

«Никакой другой гонщик Ferrari не работал так много со всей командой, и никто другой не был так ценим, как Шумахер, который привел эту итальянскую команду к победе в Кубке конструкторов «Формулы-1» шесть раз подряд», - говорится на сайте «Формулы-1».

5. Скромный и щедрый

Многие сочтут ироничным тот факт, что человек, много раз взбиравшийся на пьедестал почета и раскупоривший в честь собственных спортивных побед сотни бутылок шампанского, в жизни избегает публичности. Даже находясь в зените славы, Шумахер практически никогда не комментировал свои победы.

Его жена Коринна, с которой он познакомился на одной из вечеринок, устроенных администрацией "Формулы-1", редко когда приходила на гонки и избегала приводить туда их детей - Джину-Марию и Мика.

При этом Шумахер, зарабатывая около 100 млн долларов в год, был щедрым филантропом: он редко когда отказывал в помощи, регулярно переводил средства различным благотворительным фондам, помогающим детям из малоимущих семей, а в 2004 году направил 10 млн собственных средств жертвам разрушительного цунами в Таиланде.

Но наиболее примечательным (особенно в свете его собственной лыжной травмы) стало его другое пожертвование - научно-исследовательскому Институту мозга и спинного мозга в Париже (I.C.M.) , который был открыт в начале 2000-х годов по инициативе тогдашнего менеджера команды Ferrari, а ныне президента ФИА Жана Тодта специально, чтобы исследовать черепно-мозговые травмы, которые были бичом гонщиков.

6. Состояние здоровья

Есть еще одна странная ирония в спортивной карьере этого знаменитого гонщика: он практически не получал травм ни на трассе, ни во время подготовительных этапов, ни на самих гонках. Единственной его травмой за время спортивной карьеры был перелом ноги, полученный в 1999 году во время британского Гран-при.

Он дважды уходил из большого спорта - сначала в 2006 году (став консультантом в команде Ferrari), а затем, вернувшись в 2010-м на три сезона и не сумев добиться прежних высот, уже окончательно в 2012-м.

Немногословный Шуми так подытожил тогда свое возвращение в спорт: "Я, в общем и целом, получил удовольствие. Это не было таким успешным, как раньше, но я все равно извлек много жизненных уроков. Например, что проигрыш может быть одновременно и более тяжелым, и более поучительным, чем победа. Так что теперь самое время уйти".

Свою жуткую травму он получил на следующий год, 29 декабря 2013 года, за несколько дней до своего 45-летия, катаясь на горных лыжах вместе с 14-летним сыном на французском курорте Мерибель. Тогда сообщалось, что Шумахер, будучи опытным горнолыжником, каким-то образом сошел с трассы скоростного спуска и на большой скорости налетел на занесенный свежевыпавшим снегом валун. Как установило следствие, отсмотрев кадры с камеры, установленной на шлеме Шумахера, его катапультировало на 10 метров в сторону, и он приземлился, ударившись головой о камень. Были также сообщения, что от мгновенной гибели его спас только шлем, расколовшийся надвое. Он был доставлен вертолетом в больницу в Гренобле, где перенес две черепно-мозговых операции, а затем три месяца провел в коме.

В апреле 2014 года появилось распространенное его менеджером Сабиной Кем сообщение, что в состоянии Михаэля появился прогресс, что он очнулся и проявляет признаки сознания.

Накануне его 50-летия британский таблоид Mirror написал, что за ним по-прежнему ухаживает группа из 15 медработников, что обходится семье примерно в 130 тыс. евро в неделю.

7. Династия

Как бы ни сложилась ситуация со здоровьем Шумахера-старшего, он уже основал автогоночную династию.

Его младший брат Ральф пошел по стопам брата и тоже построил успешную карьеру сначала в "Формуле-3", а затем в "Формуле-1".

А сейчас все взоры прикованы к сыну Шуми - 19-летнему Мику Шумахеру, в 2018 году ставшему чемпионом "Формулы-3".

В 2017-м в одном из интервью Мик сказал, что герой для подражания у него один - его отец: "Мой папа - это пример для меня во всем. Просто потому, что он лучший. Он мой кумир".

8. Виртуальный музей

Как знак признательности всем поклонникам, кто до сих пор следит за состоянием Михаэля и помнит его достижения, семья вместе с фондом Keep Fighting создала специальное приложение-виртуальный музей, которое будет доступно в день его юбилея 3 января 2019 года.

На официальном аккаунте гонщика в "Инстаграме" под фото Коринны и Михаэля в среду появилось следующее сообщение: "Мы очень рады будем завтра отпраздновать 50-й день рождения Михаэля вместе с вами и поблагодарить вас от всего сердца за то, что мы это делаем вместе с вами".

Источник: BBC Русская служба новостей, www.bbc.com/russian 

Фото: REUTERS


00:00 00:00