«Зенит» выиграл чемпионат России по футболу пятый раз подряд
Спорт

Петербургский «Зенит» обыграл московский "Спартак" в матче 26-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) и досрочно стал чемпионом России по футболу, сообщает Спорт РИА Новости

Встреча в Санкт-Петербурге началась с минуты молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне. Всего за ходом игры наблюдали почти 50 тысяч зрителей.

Матч завершился со счетом 3:2 в пользу хозяев. В составе победителей мячи забили Клаудиньо (13-я минута), Андрей Мостовой (40) и Иван Сергеев (90+1). У гостей отличились Кейта Бальде (33) и Квинси Промес (85, с пенальти). На 75-й минуте «Спартак» остался в меньшинстве после удаления защитника Алексиса Дуарте.

В итоге «Зенит», набрав 64 очка в 26 матчах, стал недосягаем для преследователей за четыре тура до окончания турнира. У занимающего второе место ЦСКА— 51 очко. «Спартак» с 49 баллами идет на четвертой строчке.

Петербургская команда стала чемпионом России в пятый раз подряд. Все эти победы были достигнуты под руководством Сергея Семака, который возглавил «Зенит» перед началом сезона-2018/19. Всего «сине-бело-голубые» выиграли турнир в девятый раз в российской истории (2017, 2010, 2012, 2015, 2019-2022), также у команды есть титул чемпиона СССР(1984). Больше побед в чемпионате в российской истории только у «Спартака» — десять.

Источник: Спорт РИА Новости

00:00 00:00